День осеннего равноденствия: особенности и приметы
Фото:ru.freepik.com

Жителям Хакасии на заметку: в пятницу, 23 сентября, в 2022 году наступает осеннее равноденствие. В этот момент продолжительность светового дня и ночи сравняется. Об особенностях этого дня и когда равноденствие наступит в Томске — в материале vtomske.ru.

Осеннее равноденствие

Равноденствие — астрономическое явление, когда Земля, одновременно вращаясь вокруг своей оси и двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к нему, что солнечные лучи падают отвесно на экватор. Проще говоря, во всех странах в этот период день по длительности почти равен ночи.

Осеннее равноденствие случается, когда Солнце пересекает экватор и переходит из Северного полушария в Южное. Обычно это происходит 22 или 23 сентября. Осеннее равноденствие приносит астрономическую осень в Северное полушарие Земли и весну — в Южное.

Осеннее и весеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года. Промежуток между ними называется тропическим годом. Он составляет приблизительно 365,2422 солнечных суток, из-за чего равноденствия приходятся на разное время суток. После осеннего равноденствия световые дни начнут постепенно сокращаться, пока не дойдут до минимума к декабрю.

В 2022 году осеннее равноденствие наступит 23 сентября в 01:03:40 по UTC-0. По московскому времени — 04:03:40, а по томскому — 08:03:40.

Традиции

С днем осеннего равноденствия связано много традиций и ритуалов. Например, в старину в этот день проводили праздник урожая и гулянья. Люди благодарили природу за дары перед холодной зимой. Хозяйки пекли пироги с капустой, мясом и брусникой.

Раньше верили, что в день осеннего равноденствия вода до рассвета обладает особыми качествами. Этой водой умывались женщины для красоты, а детей обливали на пороге дома для здоровья.

Также именно в день осеннего равноденствия люди срывали плоды рябины и делали из них домашние обереги от темных сил и дурного глаза. Для того чтобы найти пару, было принято приносить в дом еще одну подушку или полотенце для своего будущего избранника.

Приметы

Издавна верили, что всю осень погода будет такой же, какой была в день осеннего равноденствия. Также люди думали, что этот день подскажет, какой будет последующая зима.

Так, теплая и сухая погода в этот день обещает мягкую зиму, а если в день осеннего равноденствия улетают журавли и другие птицы — ждите суровой зимы. Также раньше верили, что богатый урожай желудей обещает много снега на Рождество.

Если листва на березах и рябинах успела пожелтеть к осеннему равноденствию — это еще один предвестник холодной зимы. Кроме того, предки смотрели на количество ягод сорванной рябины: если их было много — это сулило морозную зиму, если мало — зима обещала быть мягкой.

Добавить комментарий