Кнопка 22: для Абакана определят муниципальный общедоступный телеканал
Фото: ru.freepik.com

Для Абакана (Хакасия) выберут муниципальный обязательный общедоступный телеканал. Выбор состоится на заседании федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию в Роскомнадзоре РФ 28 сентября.

Федеральным законом предусматривается, что в каждом муниципальном образовании может быть выбран один муниципальный обязательный общедоступный телеканал, который должен быть размещен кабельными операторами на 22-й кнопке.

Как известно, в цифровой федеральный мультиплекс входит 20 каналов. 21-я кнопка на пульте предназначена для обязательных общедоступных каналов субъектов. В Хакасии это РТС (губернаторский телеканал). 22-я кнопка - для муниципальных. Какое ТВ займет место на 22-й кнопке в Абакане, как раз скоро и определят в Роскомнадзоре.

Претенденты должны были подать заявление, приложить к нему семисуточную запись эфира телеканала (168 часов); копию регистрационного журнала телеканала с перечнем телепередач и телепрограмм и указанием программ, освещающих вопросы местного значения; копию устава редакции телеканала. Вещателю также рекомендуется приложить демонстрационный ролик (на флеш-носителе), который должен отображать концепцию вещания телеканала и может быть выполнен в формате видео MP4 длительностью не более двух минут.

Прием заявлений на участие в выборе закончился 29 августа.

Как выяснило 19rusinfo.ru, к процедуре выбора из Абакана допущены следующие заявители:

- МУП «ИРТА «Абакан» (телеканал Абакан 24);

- ООО «Рекламное агентство «Медведь» (ТВ-7).

В федеральную конкурсную комиссию в том числе входят представители исполнительной и законодательной власти субъекта РФ. Роскомнадзор предложил Верховному Совету Хакасии направить представителя на заседание, и накануне на парламентском президиуме озвучено, кто это будет:

«Направить для участия в заседании федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию с целью проведения процедуры выбора муниципального обязательного общедоступного телеканала Абакана Самаринову Анастасию Александровну - заместителя постоянного представителя Хакасии в Москве.

Наделить Самаринову А.А. полномочиями голосования и подписи при проведении процедуры выбора муниципального обязательного общедоступного телеканала Абакана».

Как пояснили 19rusinfo.ru в пресс-службе Верховного Совета Хакасии, на заседании федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию Самаринова будет представлять и исполнительный, и законодательный орган власти.

«В Москве определяется статус еще одного муниципального вещателя на 22 кнопке. Это очень важный момент, поскольку информирование нашего региона, его столицы - стратегически важно в наше сложное время. Вещание на 22 кнопке будет дополнять картину дня, дополнять регионального партнера, который вещает на 21-й кнопке. Эти два мнения двух каналов будут предоставлять полностью развернутую картину нашей телевизионной аудитории. Хотелось пожелать успехов участникам конкурса и отстоять право вещать на 22-й кнопке. Желаем удачи», - прокомментировал депутат Верховного Совета Хакасии, тесно связанный с телевидением - создатель медиахолдинга «Саяны» - Роман Абрафиков 19rusinfo.ru.

При идеальном сценарии для региональных и муниципальных каналов в стране осуществляется врезка в федеральное цифровое вещание. Тогда местное ТВ смотрят даже те, у кого нет кабельного вещания.

Например, этого добивается РТС. 8 июня текущего года эту проблему поднял сенатор от Хакасии Валерий Усатюк на на заседании Совета Федерации. Дело в том, что губернаторский телеканал РТС не имеет врезки ни в один цифровой мультиплекс. Люди его могут смотреть либо в интернете, либо по кабельному ТВ на 21-й кнопке. Но кабельное ТВ есть далеко не во всей Хакасии. Раньше РТС смотрели на «Домашнем». Теперь РТС добивается вещания на ОТР.

Так дальше невозможно - Валерий Усатюк жестко выступил в Совете Федерации

Закон, который позволил бесплатно фиксировать на 22-й позиции муниципальные телеканалы в сетях кабельного вещания, был принят в условиях перехода с аналогового на цифровое вещание, чтобы люди могли узнавать городские новости из привычного источника.

Справка

Согласно федеральному закону № 131 от 6 июня 2019 года (о внесении изменений в отдельные статьи законов «О СМИ» и «О связи»), операторы кабельного телевидения обязаны разместить муниципальный обязательный общедоступный телеканал на так называемой «22 кнопке».

Процедура выбора муниципального обязательного общедоступного телеканала проводится в соответствии с постановлением правительства РФ от 10 декабря 2019 года.

Как рассказали в Роскомнадзоре, муниципальный обязательный общедоступный телеканал будет выбираться из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее 75% национальной продукции средства массовой информации. При этом не менее 20% от общего времени вещания должны составлять программы, освещающие вопросы местного значения, и их трансляция осуществляться на территории соответствующего муниципального образования.

Добавить комментарий