В Шира презентовали зону спорта и отдыха озера Орлово
Фото: r-19.ru

В селе Шира состоялась презентация проекта «Многофункциональная круглогодичная зона спорта и отдыха оз. Орлово (1 этап)».

Территорию зоны спорта и отдыха отсыпали песком, обновили часть ограждения, установили уличные тренажеры и турники на спортивной площадке, игровую площадку для детей, теневые навесы и раздевалки на пляжной зоне, беседки, туалет, вазоны для цветов, урны, контейнер для отходов. Сделали освещение лыжной трассы и озеленение территории, всего жители посадили 250 деревьев, - расскзали в Миннацполитики РХ. 

Проект администрации Ширинского сельсовета долгосрочный, рассчитан на несколько лет. Для его реализации администрация поселения участвует во многих федеральных, республиканских и муниципальных программах и конкурсах. В апреле сельсовет с этим проектом занял второе место среди райцентров в республиканском конкурсе на лучший социально значимый проект муниципального образования (поселения) Хакасии, который проводит министерство национальной и территориальной политики Хакасии.

Из бюджета республики получено 700 тысяч рублей. Администрация Ширинского района направила 1,2 млн рублей на электроосвещение лыжной трассы. Собственные средства поселения и спонсорская поддержка составляют более 200 тысяч рублей. Около 600 тысяч рублей привлечено по программе «Формирование комфортной городской среды и благоустройство территорий муниципальных образований Хакасии» министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики. В планах – строительство лыжероллерной трассы. По этому вопросу администрация сотрудничает с министерством спорта Хакасии.

- Огромное спасибо нашим жителям, ширинцам, землякам, благодаря этим совместным идеям, это проект начал реализовываться на территории Шира. Все прекрасно понимали, что здесь с девяностых годов была запущенная территория, и её каким-то образом нужно было восстанавливать. Когда начали заниматься ограждением, завозить песок, со временем пришла такая мысль. Когда подключились наши спортсмены-лыжники, я пошёл им навстречу, мы решили, будет не пляж, а многофункциональная зона спорта и отдыха, чтобы можно было её использовать как летом, так и зимой. И начало заложено.

Мне хочется сказать огромное спасибо Правительству Республики Хакасия, администрации Ширинского района. Здесь участвует несколько программ, несколько мероприятий, несколько направлений реализуется сразу, - рассказал глава Ширинского сельсовета Василий Таланов.

Глава Ширинского района Андрей Диринг и министр национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков поздравили жителей села Шира с открытием зоны спорта и отдыха, поблагодарили администрацию Ширинского сельсовета за инициативу и работу по реализации проекта. Также самые активные жители и спонсоры были награждены благодарностями Миннацполитики Хакасии администрации Ширинского сельсовета.

Добавить комментарий