В одной из школ Абакана рассказали, как проходят «Разговоры о важном»
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ адм. Абакана

В столице Хакасии во время «Разговоров о важном» школьникам напомнили, что все начинается с мечты.

«Невозможное сегодня станет возможным завтра» – эти слова основоположника мировой космонавтики Константина Эдуардовича Циолоковского стали темой очередного внеурочного занятия в рамках проекта «Разговоры о важном». 17 сентября 2022 года великому русскому учёному исполнилось 165 лет.

Знаменитый деятель науки о космонавтике большое значение придавал мечте, и о том, какую роль играет в жизни каждого человека мечта, говорили сегодня на классных часах в школе № 1. В 5 «А» классе дети узнали, что первый шаг к цели начинается с мечты, а самые грандиозные открытия сделали люди, которые умели мечтать, и к ним относится К.Э Циолковкский. Впрочем, если говорить о космосе, о котором первым заговорил наш выдающийся соотечественник, ребята осведомлены хорошо, что и показала проведенная преподавателем Анастасией Файзулиной викторина. Они знают, как назывался первый космический корабль, дату первого космического полета человека и почему 12 апреля – День космонавтики.

Но ничего не дается без упорного труда. Мечта и цель хотя и не равнозначные понятия, но, взаимодействуя, рождают стремление достичь желаемого результата. Стать врачом, юристом, дизайнером – профессии, о которых мечтают старшеклассники школы № 1. Внеурочные занятия по проекту «Разговоры о важном» убедили их в том, что Россия – страна возможностей. И не только. Такие занятия формируют мировоззрение взрослеющего человека, создают его внутренний моральный стержень, о чем и сказала десятиклассница Екатерина Бондаренко:

«Для каждого из нас это очень важные минуты, потому что мы обязаны знать, что происходит в современном мире, знать историю своей страны».

Классный руководитель 11 класса Юлия Вывденко поделилась размышлениями о проекте:

«У меня одиннадцатый выпускной класс, физико-математический профиль. Для моих учеников этот год очень важен, они стоят на пороге своего будущего. Мне, как педагогу, как классному руководителю, необходимо показывать пути осуществления их мечты, и такую возможность дает проект «Разговоры о важном». Например, я рассказала ребятам, какие перспективы открывает проект «Большая перемена». Участник такого проекта может заработать один миллион рублей на свое образование. Не исключено, что кто-то из детей об этом не знает, значит, им надо открыть этот путь. Для этого нужны такие внеурочные занятия».

Ее ученица Валерия Макарова – участница проекта «Большая перемена», специализируется на монтаже видеороликов, работала в команде на одной из смен всероссийского детского центра «Океан». Юлия Николаевна считает, что когда ученики видят успехи своих одноклассников, это сильно мотивирует их на воплощение своей мечты в жизнь.

Почему нужны «Разговоры о важном», также сказала классный руководитель 9 класса Елена Кизима:

«Разговоры о важном» воспитывают патриотизм в детях, определяют их жизненные цели. А многим из них хочется выговориться. Не всегда такая возможность есть на уроке. Внеурочные занятия помогают ученикам лучше понять свою страну, свою Родину, получить углубленные знания о ней, ведь мы рассматриваем и этические вопросы, и вопросы межнационального общения. «Разговоры о важном» – замечательный курс».

Директор школы Людмила Огурцова оценила в проекте «Разговоры о важном» новый формат общения с учениками:

«Разговоры о важном» – это возможность услышать сегодняшних учеников, помочь им разобраться в жизненных вопросах и научить главным духовным ценностям. Нужный, своевременный и полезный проект».

Не просто занятия, а именно диалог о том, что волнует подрастающее поколение, – таков результат уже первых трех «Разговоров о важном», состоявшихся в школе № 1. Главное, как подчеркнула заместитель директора по учебно-воспитательной работе Галина Пилюгина, патриотическая основа «Разговоров о важном» помогает ребятам понять, как нужны их знания Родине и какие неограниченные возможности открываются перед ними, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий