Известно, кто делает парковую скульптуру в Саяногорске
Фото:ПроГород. Саяногорск

 Читателям новостного паблика ПроГород Саяногорск (Хакасия) удалось увидеть художника и скульптора за работой у детсада "Дельфин" в Ленинградском микрорайоне города. Вот что сообщается.

"Здесь этим летом облагораживали территорию в рамкам проекта "Комфортная городская среда". И добавили малые архитектурные формы.

"Дед-лесовик ведет своих внуков в садик. Это, конечно, интерпретация, наш ответ Западу", пояснил Анатолий Цыплин из Абакана.

Его работы уже хорошо известны саяногорцам. Это шахматные фигурки в сквере "Гамбит". Кот в сапогах, Машенька и Медведь с торбочкой (Не садись на пенёк, не ешь пирожок), Лиса с Колобком - в Папином сквере.
Потихоньку такой народец, по задумке Анатолия Гавриловича, обосновывается в городских дворах.
В общем идея разместить фигурки героев сказок и другие принадлежит руководителю городского комитета по ЖКХ и транспорту Николаю Непомнящему.

"Он меня нашел и говорит, давай поработаем. Давай. У меня тоже внуки. Идея пришла не от меня в общем-то. Это у нас сейчас популярно в противовес делать. Гномикам - старика-лесовика с внуками. У нас характер героев, ментальность у людей другая. Поэтому нужно это подчеркнуть, чтобы дети знали свои, отечественные сказки.
А вандалы? Конечно, могут сломать, это всем не нравится. С этим надо бороться, не садить же всех в тюрьму. Хотя в Черногорске как поступили лет 5-6 назад. Там сломали медвежат студенты из Горного техникума. И матери пришлось заплатить 90 тыс. штрафа. Парня спрашивали, зачем он это сделал? Он отвечал, что не знает. Они просто это бессознательно делают", - пояснил автор занимательных фигурок.

Добавить комментарий