Перед аэропортом Абакан появится памятник летчику из Хакасии
Фото: пресс-служба главы Хакасии

Глава Хакасии провел рабочее совещание по вопросу установки памятника Герою Советского Союза генерал-лейтенанту авиации, участнику Великой Отечественной Войны Василию Тихонову, чье имя с прошлого года носит аэропорт Абакан. В обсуждении приняли участие заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев и председатель Общественной Палаты Хакасии Ольга Левченко.

Скульптор из Хакасии уступил коллеге в конкурсе

В конце августа этого года завершился открытый конкурс по выбору эскиза будущей скульптурной композиции. Рабочая группа определила лучшим эскизом проект, предложенный уральским автором Натальей Лохтачевой. 

Валентин Коновалов поблагодарил председателя Общественной Палаты Хакасии Ольгу Левченко и своего заместителя Юрия Курлаева за решение всех организационных вопросов. Сделано очень многое, но впереди еще больший объем работ. Теперь предстоит оформление проектно-сметной документации, изготовление как самой скульптурной композиции, так и постамента, затем сама установка и благоустройство места вокруг будущего памятника. Сегодня участники рабочей встречи обсудили все нюансы и детали. 

Памятник Василию Тихонову украсит привокзальную площадь воздушной гавани республики. Место определено с учетом планов по развитию и модернизации аэропорта. Рядом должен расположиться информационный стенд с биографией героя и информацией о том, что его имя носит аэропорт Абакан. 

Предполагается, что постамент будет выполнен из мрамора, на нем разместят табличку. Саму же фигуру молодого Василия Тихонова времен Великой Отечественной войны, согласно проекту автора, изготовят из бронзы. Расположится фигура героя на фоне стилизованного самолета. Общая высота всей композиции составит 3,5 метра. 

Открытие памятника запланировано на будущий год, сообщает пресс-служба главы Хакасии.

Добавить комментарий