У первоклашек школы №6 Саяногорска был двойной праздник
Фото:РУСАЛ

 Они начинают новый учебный год в отремонтированном втором корпусе. В не меньшем восторге и родители, ведь теперь все младшие классы будут учиться в первую смену.

Впервые за много лет торжественную линейку провели здесь, у дверей второго корпуса одной из крупнейших школ Саяногорска (Хакасия). Обновленное здание наконец готово принять сотни учеников начальной школы. А юные умы с нетерпением и любопытством ждут начала уроков.

Света Бринова, первоклассница:

- Сначала волновалась, в потом перестала. Я с Гелей буду сидеть, это моя подруга, с садика.

Елена Бринова, мама первоклассницы:

-  Мы теперь не переживаем, что поздно будут приходить домой. И на кружки будут успевать. У меня ребенок старший, очень рада, что в одну смену они вместе пойдут. Будут провожать друг друга. Приходить домой вместе. Я внутри была, мне понравилось, цвет очень хорошо подобрали в классе, мебель хорошая.

Ремонтом школы еще в 2018 году начал заниматься РУСАЛ. Отремонтировали первый корпус от и до - заменили кровлю, сантехнику и проводку, окна, восстановили спортзал.

На следующий год металлурги запланировали до конца привести в порядок и второй корпус. В 2020 году был подписан новый договор и снова выделены десятки миллионов рублей. Однако курирование ремонта передали администрации Саяногорска, и затянулся он на долгие месяцы. За это время потребовались дополнительные средства - еще 15 миллионов рублей, которые также добавили металлурги. Общая сумма инвестиций составила больше 100 млн. Но финал у этой истории все же получился хороший.    

Валентин Коновалов, глава Хакасии:

- При активной поддержке РУСАЛа мы на ремонт потратили более 100 миллионов рублей. И в общем-то у нас в Саяногорске не будет школ, которые учатся в две смены.

Владимир Скитович, руководитель комитета образования Саяногорска:

- Я думаю, что дети в этой школе, в этом корпусе, будут учиться с комфортом. И здесь будут прививаться и любовь к родине, и творчество, и отсюда пойдут настоящие таланты.

Для всех гостей и родителей по новому корпусу провели небольшую экскурсию. Всего в школе №6 обучаются больше 1200 ребят. Из них больше половины - ученики начальных классов. С открытием нового корпуса появились и новые возможности.

Александр, родитель:

- Просто отлично! У нас тут будет первоклассник  учиться. А я и сам захотел учиться. 

Многомиллионные инвестиции в ремонт и строительство детских садов, школ, физкультурно-оздоровительных комплексов по всей Хакасии металлурги ведут ежегодно, такой подход был заложен еще основателем компании Олегом Дерипаской. 

Евгений Молодняков директор по связям с общественностью и органами власти САЗа:

- Компания РУСАЛ одним из приоритетных направлений социальных инвестиций считает образование. В течение последних 3-х лет только в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Хакасии на эти цели было выделено более 250 миллионов рублей. 

Всего в Саяногорске за парты сели 7309 детей, и без преувеличения можно сказать, что в каждом образовательном учреждении есть вклад металлургов. Ведь образование детей -  это действительно выгодная инвестиция, за ними -  будущее, сообщают вести-хакасия.рф.

Добавить комментарий