В Абакане водителей спецтехники и уборщиков зовут на работу
Фото: абакан.рф

Уборка территорий столицы Хакасии, содержание их в чистоте, оперативная расчистка от снега не могут производиться без участия людей.

Мэрия Абакана напомнила, что в Спецавтобазе ЖКХ остаются незакрытыми вакансии водителей специализированной техники и уборщиков территорий. Абаканцы, которые готовы работать, могут обратиться напрямую в учреждение.

По работе на прошедшей неделе главе Абакана отчитались коммунальные службы города. Спецавтобаза ЖКХ удвоила объёмы вывозимого снега с городских территорий. Сбор, погрузка (буртовка) и вывоз снега составил 2727 куб. м. Прометено от снега механизированным способом 1 млн 289,9 кв. м проезжей части дорог и тротуаров.

Проведена подсыпка тротуаров механизированным способом – на площади 31 тыс. кв. м, ручным способом (после прометания у остановок общественного транспорта, при подходах к пешеходным переходам) – 17,4 тыс. кв. м.

Вручную сколото наледи и расчищено уплотнённого снега на площади 4 тыс. кв. м, механизированным способом – на площади 326,7 тыс. кв. м. Также проведена подсыпка дорог механизированным способом на площади 302 тыс. кв. м.

Подсыпка дорог и тротуаров ведётся по утверждённому плану, который всегда строится с учётом напряжённости движения транспорта: сначала отрабатываются мосты и путепроводы, затем улицы, где ходит общественный транспорт, центральные улицы, затем – второстепенные улицы, улицы частного сектора. По данным директора Спецавтобазы ЖКХ Павла Литвинова, в выходные дни грейдер зайдёт на уборку улиц на Нижней Согре и в жилой район «Гавань». Расчистка, уборка, вывоз снега, подсыпка продолжаются постоянно, работы ведутся круглосуточно посменно.

Абаканская служба благоустройства за неделю заменила 63 лампы (вышли из строя) в светильниках наружного освещения на улицах города.

Смонтированы монтажные конструкции для крепления провода СИП на ВЛ-0,4 кВ уличного освещения по ул. Стофато – по нечётной стороне полностью, по чётной – в границах ул. Пирятинская – ул. Аскизская (работы продолжаются), проведены подготовительные работы (распайка контрольных кабелей) по изменению режима работы светофорного объекта на перекрёстке ул. Стофато – ул. Аскизская. Изменение режима светофорного объекта на этом участке запланировано, будет выполняться, когда немного отпустят морозы – это необходимо для прокладки кабеля.

Глава Абакана Алексей Лемин также обсудил с руководителями коммунальной сферы предстоящие торги на весенне-летние работы (ямочный ремонт, ремонт дворовых проездов, фотовидеофиксация, разметка и т.д.).

Начальник УКХТ администрации Абакана Александр Дорохов сообщил, что запланировано провести ямочный ремонт на площади в 21 тыс. кв. м дорожного покрытия, для этого в городском бюджете предусмотрено 24,2 млн руб. Ямочный ремонт в городе традиционно начинается при наступлении устойчивых положительных температур и когда начинают свою работу асфальтовые заводы, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий