В Хакасии завершилась «Экспедиция на планету РУСАЛ»
Фото: пресс-служба РУСАЛ

Накануне в Саяногорске (Хакасия) завершил работу корпоративный детский лагерь «Экспедиция на планету РУСАЛ». На территории санатория-профилактория «Металлург» за 5 сезонов успели отдохнуть и набраться сил к предстоящему учебному году более 700 ребят из Саяногорска, Братска, Ачинска и других городов, где расположены предприятия компании. Об этом сообщает Первое городское телевидение.

Программа по летнему оздоровлению детей сотрудников входит в социальную программу для персонала в РУСАЛе по инициативе Олега Дерипаски еще с 2005 года. На отдыхе детям скучать некогда. В этом году в программу лагеря входили культурные, спортивные, развлекательные и образовательные мероприятия. Ребята ездили на экскурсии в Хакасский национальный краеведческий музей. Также в гости к ребятам со своим спектаклем приезжал театр кукол «Сказка». На протяжении смены дети участвовали в соревнованиях, танцевали, пели и проявляли свои творческие и исследовательские способности - постигали азы программирования, занимались робототехникой, ставили химические опыты и учились делать репортажи.

«Сейчас дети не бегают по дворам, мало общаются. И лагерь – это единственное место, когда ребенок один на один может понять, какой он, и какой у него характер, какая личность. Этот лагерь – это больше, чем жизнь. Наша задача – поменять отношение детей к обучению, у нас это хорошо получается. Тьюторы преподают то, что им нравится самим. С горящими глазами они обучают детей, которые к ним приходят на кафедры. И когда они видят, что это круто и у них получается, тогда они по-другому начинают относиться к обучению», - рассказала руководитель проекта «Экспедиция на планету РУСАЛ» Оксана Осинкина.

Одна из основных задач «Экспедиции на планету РУСАЛ» – направить своих «студентов», а именно так называют здесь участников лагеря, и уже сейчас поддержать их с выбором будущей профессии. В РУСАЛе уверены, что помогать открывать новые горизонты юным исследователям нужно в игровой и интересной для ребят форме.

Евгений Молодняков, директор по связям с общественностью и органами власти САЗа прокомментировал:

«Пять сезонов были наполнены интересными локациями, которые связаны именно с профориентацией. Наше желание и наша идея в том, что кто-то из ребятишек заинтересуется инженерными профессиями и выберут профессию металлурга».

Для каждого участника корпоративного лагеря насыщенные две недели лета запомнятся надолго. Ребята успели найти друзей, проявить себя и получить массу положительных эмоций. Алина Солопова в лагере «Экспедиция на планету РУСАЛ» впервые, но уверена – еще не раз сюда вернется

«Мы ходили на химию. Я всего один раз сходила на волейбол, потому что не умею в него играть. Ходила на игроманию, на оригами. Там мы очень много всего делали. Писали свои желания на игрушках. Мы любили ходить на ПК, собирали всякие машинки, вентиляторы и радио как-то раз. Оно было громкое и сигнализация пищала на весь корпус», - говорит Алина Солопова.

Закрытие лагеря ознаменовалось творческими выступлениями отрядов и подведением итогов. Также на протяжении сезона ребята зарабатывали баллы – ходили на занятия и участвовали в уборке территории.  

Тимофей Бутко из победившего отряда поделился, как им удалось стать лидерами:

«Конечно занимались кафедрами, уборкой, но в основном кафедрами. Есть очень много кафедр – танцы, волейбол, оригами, игромания и рисование. Мне нравилось рисовать. Была робототехника, собирали механизмы, машины и вентиляторы. В следующем году обязательно поеду».

Добавить комментарий