Инспекторы ГИМС призывают жителей Хакасии соблюдать правила безопасности на водоемах
Фото: ГУ МЧС по РХ

Установившаяся на территории республики холодная погода способствовала укреплению льда. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) продолжают регулярные патрулирования водных объектов, проводя профилактические беседы с рыбаками в рамках акции «Безопасный лед».

В настоящее время на территории республики проходит третий этап акции «Безопасный лед», традиционной в большинстве регионов Сибири и Дальнего Востока. Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Хакасия совместно с органами местного самоуправления, представителями других федеральных органов исполнительной власти и добровольцами патрулируют водоемы, проводят замеры толщины льда, выявляют несанкционированные места выезда автотранспорта на лёд, ведут профилактическую работу с населением.

Продолжают инспекторы и регулярный мониторинг ледового покрытия. На сегодняшний день толщина льда на водоемах республики такова:

- на озерах Ширинского района (Матарак, Черное, Фыркал, Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь) – толщина льда достигает 80-90 см.;

- на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров составляет 47-50 см.;

- на Калининском и Ташебинском карьерах толщина льда около 70 см., опасным местом остается район впадения в реку Ташеба;

- в заливах Красноярского водохранилища (Знаменский, Троицкий, район Сов. Хакасии) толщина льда от 50 до 70 см, рыбакам следует помнить, что район старого русла реки Енисей опасен на протяжении всей зимы из-за подмыва льда течением, толщина льда в некоторых местах всего 5-7 см.

Опасными местами остаются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, река Абакан из-за обилия промоин, местами прикрытых снегом, а также Калининский карьер в месте впадения реки Ташеба. Опасны и районы выемки льда для ледовых городков.

Несмотря на серьезную толщину льда, рыбакам не следует терять бдительность! При выходе на лёд всегда нужно иметь с собой пешню, длинную веревку, сотовый телефон в непромокаемом чехле и сменную тёплую одежду. На рыбалке не стоит увлекаться спиртными напитками, особое внимание нужно обратить на безопасную эксплуатацию печи в палатке. Следите за экологией на водоёме - не выбрасывайте мусор и золу от печей на лед.

На протяжении выходных дней не оставляйте ребятишек без присмотра! Игры на водоемах и рядом со льдом недопустимы, если вы заметили детей, играющих на льду – не оставайтесь равнодушными, остановите опасные игры.

Автолюбителям нужно помнить, что выезд техники на лёд смертельно опасен всегда, - напомнила пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. 

Добавить комментарий