Александр Жуков обратился к жителям Черногорска
Фото: Александр Жуков

Сенатор от Хакасии Александр Жуков поздравил жителей Черногорска с двойным праздником - Днем города и Днем шахтера.

Вот с какими словами Александр Жуков обратился к горожанам:

«По давней традиции два больших праздника идут рядом. История Черногорска - это история свершений в угольной промышленности. Путь от полукустарной добычи до мощных промышленных предприятий. Черногорск - это десятки трудовых династий. Это тяжелый труд в военные годы, когда в шахтах работали большей частью женщины. Черногорск - это помощь фронту, ведь в том числе и черногорский уголь, горящий в печах, двигал эшелоны. Мчал их к будущей Великой Победе.

Черногорск - это восстановление народного хозяйства. Это ударный труд. За которым люди, люди, люди. Наши с вами деды, отцы, братья.

Были в истории города и трагические страницы. В праздник мы обязательно склоним голову в память о тех, кто пал в борьбе за уголь.

Нелегко и сегодня. Коллективный Запад стремится навредить нашей стране. Из-за санкций недружественных стран мы должны переориентировать вывоз полезных ископаемых на восток. Но сегодня железная дорога в восточном направлении перегружена.

Знаю, что пока нелегко. Но наступило время объединиться, чтобы стать сильнее. Помочь себе можем только мы с вами. Вместе. Нам предстоит многое сделать, чтобы преодолеть возникшие трудности...

Сегодня в Черногорске развиваются и другие виды промышленности, активно строятся новые дома, ремонтируются дороги, благоустраивается и хорошеет городской парк.

Школы каждый год выпускают талантливых ребят. В техникумах и колледжах готовят достойных специалистов. В городе много молодежи. Значит, есть будущее.

Но вновь вернусь к горнякам, ведь их дело - добыча угля - это главная ассоциация с Черногорском. Великий поэт Владимир Семенович Высоцкий пел о вас: "мы владеем тоже внеземной и самою земною из профессий". Потому желаю вам внеземных достижений, ударного труда. Крепкого здоровья, благополучия. И, конечно, терпения. В непростое время.

Спасибо вам за труд.

С Днем города, дорогие черногорцы.

С праздником, шахтеры!»

Добавить комментарий