В Хакасии откроют медицинский институт
Фото: ХГУ

В структуре Хакасского госуниверситета с 1 сентября намечено важное изменение. На базе медико-психолого-социального института будет создан медицинский институт.

В последние годы, особенно в период пандемии обострилась проблема дефицита медицинских кадров. Исходя из потребностей Хакасии в медицинских работниках, Хакасский госуниверситет сделал серьёзный поворот для увеличения числа подготовленных специалистов-медиков. Так, в этом году на первый курс в ХГУ набирают 90 студентов на специальность «Лечебное дело» (высшее образование), 31 человек в аспирантуру и ординатуру и 160 – на специальности «Сестринское дело» и  «Лечебное дело»» (среднее профессиональное образование). Каждый год растёт число желающих получить образование по этим специальностям, как на бюджетной, так и на платной основе. 

Набирают в медико-психолого-социальный институт и на смежные специальности:  «Психология» и «Социальная работа»» по 30 человек. Но действовавшая ранее кафедра «Психологии и социальной работы» теперь вошла в состав двух других: «Общепрофессиональных дисциплин» и «Фундаментальной медицины». Так как в последние годы отмечен принципиальный рост числа обучающихся именно по медицинским специальностям и в соотношении количество обучающихся по ним значительно превышает иные, поэтому принято решение назвать институт медицинским.

– Медико-психолого-социальный институт, созданный 20 лет назад, в первую очередь благодаря усилиям доктора медицинских наук, профессора Ольги Владимировны Штыгашевой,  сегодня готовит врачей и специалистов среднего звена, оказывая огромную поддержку региону в пополнении и обучении кадров в сфере здравоохранения. Но сейчас требуются изменения и в количестве, и в качестве подготовки студентов, – считает директор института Оксана КИЛИНА. – А качество оказания медицинской помощи населению напрямую зависит от уровня подготовки медицинских специалистов, владеющих современными методами диагностики и лечения заболеваний, способных применять новейшие достижения медицинской науки. Для этого и производим изменения.

Оксана Юрьевна отметила, что изменение названия связано и с оптимизацией структуры управления образовательными программами медико-психолого-социального института  в рамках оптимизации финансово-хозяйственной деятельности вуза, сообщает пресс-служба вуза. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Оксана Юрьевна отметила, что изменение названия связано и с оптимизацией структуры управления образовательными программами медико-психолого-социального института в рамках оптимизации финансово-хозяйственной деятельности вуза, сообщает пресс-служба вуза Как наворочено! Простым смертным не понять...
Большой вопрос : а качество подготовки вас не смущает ? Откуда у вас профессура и кандидаты наук, способные готовить полноценные кадры ?Где база ? Неужели наши горе - специалисты начнут готовить себе подобных ? Не будем называть фамилии , но это же ни в какие ворота...
Интернет будет готовить кадры.
Очень слабые специалисты-медики выпускаются из ХГУ. И этому примеры врачей, которые работают в наших больницах. Качество образования очень низкое, знание никакие. Не понимаю для чего это нужно. Эт ведь жизнь и здоровье людей, в том числе и наших детей
Больше печалит, что идут не по призванию. В Абаканской больнице уже показывают себя. Многие сами признаются что пошли под давлением родителей. И наличием подобного ВУЗа в регионе.
Зачем столько лет учиться, если рецепты, диагнозы, методы лечения уже занесены в компьютер, знай, только, распечатывай.. Они иногда даже фамилии забывают поменять.. Зато умеют пальпировать, не вставая со стула, глазами. А ты потом читаешь карточку и удивляешься "ихнему" мастерству.
Хогвартс
Спрос бюджетные места увеличивается, а толку нет: врачей как не было, так и нет. И качество на нуле. Из тех, кто пришли работать, страшно на прием попасть, тк.к никого не отчисляют, тянут всех и просто рисуют оценки. И кто преподает? Это просто преступление против человечества выпускать такие кадры. Жуть!