Снегоходчики, отдыхающие в окрестностях Приискового: не будьте варварами, не трогайте оленей!
Фото: Охотнадзор Хакасии

Природный заказник «Олений перевал» и природный парк «Ивановские озёра» в Орджоникидзевском районе являются местом обитания лесного подвида северного оленя, который занесён в Красные книги Республики Хакасия и Российской Федерации.

Эти же места ежегодно привлекают огромное количество любителей покататься на снегоходах, что является серьёзным фактором беспокойства для животных.

«У нас огромная просьба ко всем снегоходчикам: при обнаружении оленей ни в коем случае не устраивать гонки, не пытаться загонять животных, а оставаться на безопасном расстоянии и по возможности зафиксировать координаты пребывания зверя в телефоне или навигаторе.

Сотрудники уже встретились с представителями бизнеса в п. Приисковый и договорились общими усилиями распространять среди постояльцев гостинец информацию о правилах поведения при встрече с краснокнижными животными. Давайте общими усилиями сделаем все возможное, чтобы сохранить северного оленя в Кузнецком Алатау. Их всего осталось 150 особей», - говорят представители Охотнадзора Хакасии.

 

Добавить комментарий