В хакасском техникуме прошли мероприятия, посвященные блокаде Ленинграда
Фото: ТКХиС

В Техникуме коммунального хозяйства и сервиса (Абакан, Хакасия) прошли мероприятия, приуроченные к снятию полной блокады Ленинграда, - одной из самых трагических страниц в мировой истории. 26 января в библиотеке состоялся классный час с показом видеоролика «900 дней мужества», также в группах проведён тест «Что ты знаешь о Блокаде?» 

27 января на большой перемене волонтёры раздавали информационные буклеты о самых страшных моментах блокады "По страницам блокадного Ленинграда".

Суровая блокада города началась 8 сентября 1941 года. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно.

Жителям города пришлось многое преодолеть. Главная цель была – выжить. Продовольствия в городе катастрофически не хватало, так как немецкие войска уничтожили Бадаевские продовольственные склады, обеспечивавшие не только город, но и часть армии. В городе начался голод.

Были предприняты попытки эвакуации женщин и детей подальше от военных действий. Из города увезли около миллиона человек. Эвакуация продолжалась вплоть до 1943 года. Люди героически боролись за свой город, за свою страну. Они выстояли и не сдались. 

27 января 1944 года блокада, которая длилась 842 дня, была полностью прорвана. Согласно официальным данным, за время блокады в городе погибло 642 тысячи ленинградцев. Тем не менее город выстоял.

Добавить комментарий