Девять жителей блокадного Ленинграда живут в столице Хакасии
Фото: абакан.рф

В этот день 78 лет назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда. День полного освобождение города-героя от смертельного вражеского кольца отмечается в России ежегодно, как дань памяти беспримерному подвигу ленинградцев.

900-дневная оборона города на Неве показала всему миру невероятную стойкость, силу духа, выдержку и патриотизм его жителей. Несмотря на то, что минуло более семи десятков лет, не теряет остроты скорбь по жертвам блокады, унёсшей жизни около одного миллиона человек.

Но ни ожесточённые вражеские бомбардировки с воздуха, ни артобстрелы, ни холод, ни голод не смогли сломить защитников Ленинграда. В блокадном кольце оказались более 2,5 миллионов человек взрослого населения и 400 тысяч детей. 125-граммовая суточная норма блокадного чёрного хлеба была единственной пищей.

18 января 1943 года советскими войсками была прорвана блокада, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. В конце 1943 – начале 1944 годов сложились благоприятные условия для проведения крупной наступательной операции по освобождению Ленинграда. И 27 января 1944 года в ходе операции «Январский гром» Ленинград был полностью освобождён от гитлеровской блокады. Враг был отброшен от города на 65-100 км. Войска Ленинградского фронта освободили Красное Село, Пушкин, Павловск, Петергоф, Гатчину. В городе, пережившем 900 дней вражеской осады, прогремел салют Ленинградской Победы.

В этот день в Петербурге и Ленинградской области будут возложены цветы в память о защитниках города. Торжественные траурные церемонии пройдут на Пискарёвском кладбище, на площади Победы, на Смоленском мемориальном кладбище и в других знаковых для этой даты местах.

В числе освободителей Ленинграда был командир роты, наш земляк Валентин Васильевич Полев. Среди его наград есть орден Александра Невского, которым награждался высший командирский состав. В июле 2018 года участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Валентин Васильевич Полев ушёл из жизни. Но ещё при жизни ветерана скверу на Привокзальной площади Абакана было присвоено его имя.

В Абакане сегодня проживает 9 жителей блокадного Ленинграда: Нина Александровна Нетепенко, Нонна Александровна Колесникова, Давид Мартынович Вильки, Ядвига Францевна Левищева, Роза Ивановна Паушу, Софья Александровна Херекова, Людмила Константиновна Соколова, Вера Михайловна Цветкова, Любовь Александровна Щёкина, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации столицы Хакасии.

Добавить комментарий