Известно, где в Хакасии находятся лучшие двор и дом
Фото: ХРО ЕР

Участниками Всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор» от Хакасии стали Советы многоквартирных домов и собственники многоэтажек из Абакана, Усть-Абаканского района, Черногорска и Саяногорска.

Сейчас члены Общественного совета партийного проекта «Жители МКД» подвели итоги Всероссийского конкурса, организованный «Единой Россией».

В номинации «Лучшая практика работы совета МКД» в лидеры выбился дом по улице Итыгина, 8 в Абакане. Многоэтажка была введена в эксплуатацию в 1973 году. Первое собрание, на котором был избран Совета дома, и председатель прошло в 2013 году.

Сейчас удалось добиться многого: провести ремонт в подъездах. Теперь это зона комфорта, где висят картины, на подоконниках растут цветы, лежат коврики и стоят на входе в подъезд новые двери с домофонами. В 2021 году дом попал в программу капитального ремонта и партпроект «Городская среда» от «Единой России».

«Лучший двор» поразил членов Общественного совета в Саяногорске, микрорайон Центральный, дом 1. Собственники квартир сначала самостоятельно взялись за преображение прилегающей территории: провели субботники и покрасили беседку, качели, скамейки.

Позже начали привлекать внебюджетные средства и местную управляющую компанию: заменили горку на новую безопасную - теперь их несколько на разные возраста, оборудовали две песочницы, декоративные элементы, провели озеленение, установили видеокамеры.  Чтобы ликвидировать дефицит парковочных мест - превратили заросший прилегающий пустырь в парковку.

А в номинации «Лучший подъезд» лучшую практику продемонстрировали жильцы дома Маршала Жукова 74а в Абакане. Они считают, что благоприятная атмосфера позволяет соседям быть дружными и помогать друг другу.  Так, для старшего поколения, мамочек с колясками с спортсменов здесь предусмотрены поручни и пандусы.  Чтобы все было под контролем, установлены шесть видеокамер. Крыша - в хорошем состоянии, так же, как и подвал. Дом является примером, в котором нет задолженности перед управляющей компанией и ресурсоснабжающими организациями, рассказали в пресс-службе ХРО ЕР.

Координатор партийного проекта «Жители МКД» Наталья Абышева считает, что для многих собственников многовартирных домов и управляющих компаний, такие конкурсы - хороший старт и опыт:

«Жителям многоквартирных домов был предоставлен замечательный шанс проявить себя и показать те практики, которые они используют в управлении. Конечно, хотелось бы, чтобы участников было больше. Многие думают, что у них нет какой-то «изюминки» и не рискуют.

Хакасия - небольшой субъект и поделиться своими практиками даже внутри региона многого стоит. То, что, например, знают и умеют, в Саяногорске - еще не видели в Абакане, а возможно и в других регионах».

Добавить комментарий