Больницы Хакасии усиливают амбулаторное звено и колл-центры
Фото: Минздрав Хакасии

За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон было госпитализировано 43 пациента, выписаны 30 человек. На кислороде находится 182 пациента, 29 на ИВЛ. Суточная потребность в кислороде составляет около 3 тонн. Как сообщает пресс-служба Минздрава Хакасии, запаса кислорода достаточно. Поставки осуществляются регулярно.

Количество проведенных тестов за сутки составляет 3 519, из них в лабораториях системы здравоохранения - 3 233. Охват тестированием составляет 409,4 на 100 тысяч населения, что значительно превышает норматив. В случае ухудшения эпидобстановки лаборатории системы здравоохранения готовы выйти на круглосуточный режим работы. В таком случае лабораторные службы будут проводить до 6 тысячи тестов в сутки. Подготовительная работа проведена.

Третью неделю в Хакасии растет заболеваемость ОРВИ и коронавирусом. Рост по взрослым почти в 2 раза, по детям в 3-4 раза. Сегодня среди всех заболевших 20% - это дети школьного возраста (7-14 лет).

В настоящее время Минздрав Хакасии в ежедневном режиме отслеживает текущую ситуацию. В Абаканской межрайонной больнице начинает функционировать 3 кабинета для работы с температурящими пациентами по ул. Чкалова, 24. При необходимости их количество увеличат до 5.

В пяти поликлинических отделениях Абакана организован прием температурящих пациентов. Также в медучреждении ведется работа по организации дополнительного колл-центра по обзвону пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

В Черногорской межрайонной больнице усилены ковидные и неотложные бригады. Амбулаторный ковидный центр больницы переходит на дистанционное ведение пациентов с легким течением новой коронавирусной инфекции. Решается вопрос по трудоустройству студентов в колл-центр и неотложные бригады поликлиники.

В Саяногорской межрайонной больнице также проведена работа по усилению колл-центра на случай ухудшения эпидобстановки.

В связи с резким ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией Минздравом Хакасии были оперативно развернуты дополнительные койки в Ширинской и Аскизской районных больницах, а также в Республиканском перинатальном центре.

Запас лекарств для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией на амбулаторном этапе и в стационарах красных зон имеется в полном объеме.

На сегодняшний день для пациентов с COVID-19 развернуто 640 коек, из них занято 457. Доля свободного коечного фонда составляет 29%.

Вакцинация от коронавируса в Хакасии идет в штатном режиме. Запаса вакцины в медучреждениях достаточно, очередная партия вакцины «Спутник Лайт» Минздравом Хакасии получена. За минувшие сутки защиту от новой коронавирусной инфекции получили более 1,5 тысячи человек.

На 27 января от COVID-19 в Хакасии привито 276 018 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 195 593 человека. Прошли ревакцинацию 50 933 человека.

Исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции за вычетом повторно вакцинированных составляет 69%. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики - это 322 тысячи человек.

По последним данным, 184 беременные женщины защитили себя и своего будущего малыша от коронавируса.

Добавить комментарий