Контрольно-счетная палата - о работе Минтруда Хакасии, глава которого ушел в отставку
Фото: r-19.ru

Контрольно-счетная палата Хакасии провела оценку использования бюджетных средств, направленных на создание условий для повышения занятости инвалидов. Также проверяющие оценили эффективность реализации мероприятий по содействию трудоустройства инвалидов в 2020-2021 годах. 

По результатам проверки аудиторы сочли меры, принимаемые Минтрудом Хакасии и Центром занятости населения в части повышения уровня трудоустройства инвалидов, недостаточно эффективными. 

"Оценка принятых мер Минтрудом Хакасии и Центром занятости населения в части повышения уровня трудоустройства инвалидов показала их недостаточную эффективность, о чем свидетельствует низкий уровень трудоустройства инвалидов от общей численности инвалидов трудоспособного возраста, а также низкий уровень исполнения установленных квот для их трудоустройства.

Кроме того, выявлены отдельные недостатки нормативных правовых, ведомственных актов, документов стратегического планирования, нарушения в части предоставления единовременной финансовой помощи инвалиду при государственной регистрации в качестве ИП", - сообщила республиканская КСП.

Причем информация об этом была обнародована накануне. Как раз когда стало известно об отставке главы министерства труда и социальной защиты Хакасии Владимира Чебодаева. 

Основанием для отставки министра, напомним, по данным правительства РХ, послужили: неудовлетворительная работа министра, влекущая недоработки в деятельности министерства и недостижение по одному из показателей региональной программы, а также зафиксированный факт несоблюдения требований к служебному поведению гражданского служащего и ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, установленных служебным контрактом.  

Якобы из-за претензий к работе социального блока в начале месяца глава региона отправил в отставку и своего заместителя Ольгу Пономареву

Теперь, что касается результатов упомянутой проверки. Коротко отметим самое важное. 

Статистика по уровню трудоустройства инвалидов такова: 82 место среди регионов РФ и последнее 10 место среди регионов Сибирского федерального округа.

Квота на трудоустройство инвалидов для работодателей с численностью работников более 100 человек в размере 2% является минимальной в СФО и, по мнению аудиторов, влияет на количество квотируемых рабочих мест и уровень трудоустройства инвалидов.

Низкая степень охвата контрольно-надзорной деятельностью работодателей, которым установлены квоты.

Отсутствие регламентации контрольной деятельности за использованием бюджетных средств, выделенных на единовременную финансовую помощь безработным. 

Незначительный перечень используемых Минтрудом Хакасии и ЦЗН способов информирования людей с инвалидностью о возможностях занятости, а также отсутствие социальной рекламы с целью распространения положительного опыта трудоустройства инвалидов.

«При реализации мероприятий в области содействия занятости населения отмечено также выполнение не в полном объеме рекомендаций Правительства РФ по повышению уровня занятости инвалидов, выявлены недостатки при планировании целевых показателей ГП PX «Содействие занятости населения» и программы по сопровождению инвалидов молодого возраста, а также отсутствие корреляции между показателями и ресурсным обеспечением ГП PX «Содействие занятости населения», - говорится а аудиторском отчете.

Добавить комментарий

Комментарии  

Владимир Чебодаев на редкость отзывчивый госслужащий. Жаль что коллектив его подставил.
Не жаль.
Не сел и ладно, коллектив не посадишь.
все это результат работы недибила валентина
РЫБА ГНИЕТ с ГОЛОВЫ, я о ВО.
ну, теперь начнут колупать, недостатки выискивая.... Не позорьтесь. Для чего сейчас, уволив человека, кидать ему в след грязь....
При желании можно везде найти недочеты, как повернешь. А вы нам расскажите как было до него, наверное еще хуже. Он не безвольный, доброта и желание видеть в людях человеческое сгубило. Надо было сразу подбирать кадры под себя и не нянькаться с Петровым.
"зафиксированный факт несоблюдения требований к служебному поведению гражданского служащего" надо ему было себя как Путров вести, тогда бы все было ОК?
Чебодаев ни рыба, ни мясо. Запорол всё программы, над которыми Правилтство билось. Хакасия на последних местах по трудоустройству инвалидов и безработных. Квоты освоить не могли, обучить безработных не смогли, трудоустройство в полной жопе... А кто то говорит: отзывчивый мол. Где отзывчивость, в чем? В том, что по его вине люди не могли обучиться и трудоустроиться? Нормальная отзывчивость.
У нас в РХ 11 отделов ЦЗН, кто должен был показатели выполнять?!! ЦЗН, как вышестоящая организация,чем занималась, зарплату не хилую получало!! Развалили под своим чутким блотным руководством службу занятости, а теперь ох да ах....
Хватит писать глупости типа "отзывчивый гос. служащий" все прекрасно понимают, что не по "Сеньке шапка" в социальной сфере ни когда не работал! Документы не читал! Упивался своим странно полученным министерским постом. Увольнял заслуженных людей! Помните как Чебодаев пытался изволить Злаказова? В итоге получил по ушам! Взялся рьяно сотрудничать с "ЕР". Работу министерства запустил.
Министр не гос. служащий а лицо замещающее должность гос. службы с огромной зарплатой, служебным транспортом и т.д. Из за его некомпетентности страдают люди - инвалиды! Зато вежливый.