Студентам-пенсионерам Хакасии нужно сообщить о поступлении в ПФР
Фото: ru.freepilk.com

Студенты Хакасии, которые получают пенсию по потери кормильца, при поступлении в вуз должны сообщить об этом с Пенсионный фонд. Речь идет о тех, кто достиг возраста 18 лет, закончил обучение в школе и поступили в высшее или среднее учебное заведение на очное отделение. 

На основании предоставленной справки из образовательной организации пенсия будет выплачиваться и после достижения 18 лет. Справку достаточно предоставить в клиентскую службу ПФР по месту жительства один раз в начале обучения - лично или отправить Почтой.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К этой категории относятся и несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в учреждениях высшего и среднего образования до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

При отчислении с очного отделения, окончании учебы или достижении студентом возраста 23 лет выплата пенсии прекращается. В связи с этим необходимо своевременно уведомлять Пенсионный фонд о переводе с очной формы обучения или прекращении учебного процесса.

Добавим, что пенсии по случаю потери кормильца получают около 9 тысяч жителей Хакасии в возрасте до 23 лет, сообщает пресс-служба ПФР по Хакасии.

 

Добавить комментарий