В институте искусств ХГУ защитились первые магистранты
Фото: ХГУ

В институте искусств Хакасского госуниверситета защитили выпускные квалификационные работы первые магистранты. Это выпускники заочной формы обучения направления «Педагогическое образование» (профиль: «Инновации в культуре и искусстве»).

Эксперты отметили актуальность и практическую значимость представленных работ, а также профессиональный уровень выступлений магистрантов на защите. Из девяти выпускников семь получили оценку «отлично», двое – «хорошо».

– Защита магистерских диссертаций показала, что выпускники умеют не только анализировать социальные явления и процессы, выделять управленческие проблемы и предлагать соответствующие решения, но и разрабатывать проекты на основе проведённого исследования, – отметила председатель государственной экзаменационной комиссии, заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук, директор Минусинского колледжа культуры и искусства Валентина Барабаш.

Магистранты не просто исследовали ту или иную проблему, но и предложили свои варианты ее решения. Кроме теоретического анализа они представили эмпирические материалы и разработки инновационно-развивающих программ. Среди тем – инновационные формы представления традиционных ремёсел сибирских крестьян в современной музейной среде, современные методы развития творческих способностей учащихся детской школы искусств младшего школьного возраста, сохранение и развитие национальной хореографической культуры в Хакасии, синтез музыки и литературы в произведениях русских композиторов и др.

– Пройден путь длиною в 2,5 года, где были и крутые виражи, и яркие достижения. Коллеги проявляли себя в роли спикеров на различных конференциях межрегионального и международного уровней, – рассказала выпускница Екатерина Басенко. – «Первый блин не стал комом», а отличной «закваской» для дальнейших выпусков и примером достойной защиты дипломов. Магистратура ХГУ – это центр притяжения для молодых учёных не только Хакасии, но и соседних регионов, в частности Красноярска.

После успешной защиты Екатерина будет работать в научном отделе исторического музея в Новороссийске, сообщает пресс-служба вуза. 

Добавить комментарий