Одна Надежда и семь рукопожатий
Фото: ХРОО "Боевое братство"

Общественному деятелю Хакасии, члену ХРО ВООВ «Боевое Братство» Надежде Узуновой ситуация в ДНР знакома давно и не понаслышке. Напомним, в составе делегации из членов организации и корреспондента информагентства «Хакасия» группа принимала участие в эвакуации тяжело больных и раненых детей из ДНР. На этом помощь и внимание не закончились, а только начались.

Сегодня Надежда навещает в госпиталях раненых в ходе спецоперации военных. О визите она рассказала редакции 19rusinfo.ru:

«Изменилось восприятие самой жизни. Лето, культурная северная столица, музеи и театры – все возможности для досуга, город живет привычной жизнью, а мысли твои уже не здесь. Ты не просто не можешь, зная, что где-то есть ребята, которым важно твоё внимание, зная, что они постоянно рискуют собственной жизнью и здоровьем.

Есть такая сила – сила нескольких рукопожатий. Я сразу позвонила нашему большому другу, по иному и сказать не могу, Герою России Алексею Николаевичу Махотину, руководителю Боевого Братства Ленинградской области, первые мои вопросы были о ребятах из Сибири, что нужно, чем помочь. И началось…

Когда узнаешь, что, к примеру, в первой клинике военно–полевой хирургии не было солдат из Хакасии, особой радости-то не испытываешь, потому что мозг и сердце не делят парней на регионы, я никогда не распределяю тех, кому нужна помощь, по географическому принципу, так же было и в ДНР – ни разу не спросила или национальность или принадлежность ребёнка: болен, ранен, нужна помощь — значит, наш… Кстати, когда здесь, в Санкт –Петербурге, я выходила из одной палаты, за мной вышла женщина (она мужа навещает, он после «прилета»), так вот, она заплакала : «Мы ведь вообще «оттуда», а лечит нас Россия, наша страна», – так и сказала, мы обнялись.

В клинике проходят лечение ребята из Тувы, и, возвращаюсь к «силе рукопожатий», естественно, звоню страшим товарищам в братскую республику, молниеносный отклик руководителя Тувинского Боевого братства Юрия Валерьевича Кара-Оола, далее по цепочке уже перезванивают мне: полпредство в Москве и тувинское землячество СПБ. 10 минут - и мы уже с Аллой Знаменской, учредителем землячества, предметно обсуждаем с чем завтра пойдем к ребятам и прочие организационные моменты.

Почему я называю каждого? Я считаю, это очень важно - такая мощная дружба, поддержка, несмотря на расстояния, все движется быстро, решается без лишних разговоров и какой-то бюрократии, что ли - надо, значит надо, вопросов нет, чувствуешь себя очень сильной. По понятным причинам не имею права озвучить имена хирургов, медработников, военных, с которыми общаюсь. Скажу одно - это настоящие герои, они действительно спасают ребят, а еще их видимое качество – это доброта и милосердие.

В клинике есть всё. Как говорится, больницей и не пахнет, в прямом и переносном смысле. Все идеально чисто, светло, за парнями полный уход и контроль. Персонал открытый и очень доброжелательный, но родные стены, конечно, не заменить, поэтому, помимо всех продуктов для настроения (сладости, печенья, и прочего), мы договорились принести «домашней» еды, я настряпала ведро пирогов (именно так), а Аллу попросила сделать тувинский молочный чай - для того, чтобы малая родина парням на вкус почувствовалась. Заходишь в палату и знакомишься – кто и откуда, пироги разлетаются быстро, ребята улыбаются, все пьют чай (хотя бы по глоточку) – мы им говорим для скорейшего восстановления) верят в целительную силу и улыбаются, а нам тепло.

И вдруг один мужчина говорит, а из Хакасии есть парень, видел в списках. Две минуты - и мы уже на первом этаже, нашли:

«Я ведь в Абакане жил много лет, в Калинино», - и такой он родной, правда… сидели, говорили.

То, что ребятам нужна общенациональная поддержка, это факт. Это наш долг, я так считаю. Они с особым трепетом смотрели обращение к ним руководителя ХРО «Боевое Братство» Александра Векшина. Важно понимать, что они очень нужны, а нам надо постоянно об этом говорить и делать поступки. Надежда – это большая сила.

Буквально через пару часов позвонили и сказали, что меня уже ждут другом военном госпитале, и да… на конце трубки секундная пауза – «про какие-то пироги спрашивали?!» Вот это реакция, вот это связь! Улыбнулась, пошла закупаться гостинцами и ставить тесто».

Добавить комментарий