В Хакасии регистрировать браки теперь можно не только в ЗАГСах
Стоп-кадр съемки 19rusinfo.ru

Накануне на сессии Верховного Совета Хакасии депутаты приняли изменения в законопроект "Об актах гражданского состояния".

Необходимость этого возникла с изменениями в порядок заключения браков, принятыми на федеральном уровне. Теперь полномочия сотрудников ЗАГС расширены: они могут регистрировать браки не только в здании ЗАГС, но и в любом другом месте - по приглашению брачующихся. 

Ранее, как сообщало 19rusinfo.ru, изменения в закон были рассмотрены на президиуме Верховного Совета РХ. 

Пунктами 6, 7 статьи 27 Федерального закона № 143-ФЗ регистрация заключения брака может быть произведена органом ЗАГС не только по месту своего расположения.

К примеру, в настоящее время у молодого поколения определение места государ­ственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке вос­требовано на территории культурно­-исторических объектов.

В Хакасии с 2017 по 2019 годы в органы ЗАГСа по проведе­нию государственной регистрации заключения брака в торжественной обста­новке вне органа ЗАГС, в том числе с национальной (этнической) направлен­ностью обратились 106 пар.

Председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку ВС РХ Светлана Могилина попросила отработать эту тему без каких-либо проволочек, потому что "такая проблема у жителей республики имеется". 

"Мы действительно отказались уже и от торжественных случаев заключения брака - публично, в домах культуры... Есть венчание в церкви, но это совсем не государственная регистрация. Поэтому это действительно очень важная поправка", - пояснил спикер ВС РХ Владимир Штыгашев. 

Теперь  норма приведена в соответствие с Федеральным законом № 358-Ф3, вступившим в силу 30 декабря 2021 года и дающим право регионам самим определять форму торжественной регистрации брака вне здания органов ЗАГС.

Правительству Хакасии остается официально определить места, где, в каких местах все-таки жителям Хакасии можно будет заключать браки.

Добавить комментарий