Выполнили вдвое больше, чем планировали - мэр Абакана о благоустроительстве города
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Глава Абакана Алексей Лемин на очередном штабе обсудил с профильными руководителями и подрядчиками ход благоустроительных работ в республиканской столице.

Благоустройство дворов и общественных территорий выполняется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по муниципальной программе «Формирование современной городской среды в городе Абакане». Решение о благоустройстве территорий, как дворовых, так и общественных, принимаются горожанами.

Благоустройство дворов ведется за счет средств федерального, республиканского и городского бюджетов, и в этих работах обязательно финансовое участие собственников помещений в многоквартирных домах. В 2022 году прошли рейтинговый отбор и стали участниками программы 15 дворов.

Начальник УКХТ администрации Абакана Александр Дорохов уверен, что практически все работы во дворах будут завершены к 1 сентября:

«Десять дворов на сегодня сделаны полностью. Были замечания по некоторым дворам, например, на улице Крылова, 69 устранили провал у колодца, на Чертыгашева, 89 асфальт над порослью сфрезеруют, уберут и уложат заново. В стадии завершения находится пять дворов. На улице Ярыгина, 18 идёт монтаж малых форм. На улице Карла Маркса, 21 осталось выполнить два тренажёра. На улице Торговая, 4б должно быть уложено мягкое покрытие и завершена спортивная площадка, малые формы устанавливаются. Эти дворы в ближайшее время будут под сдачу. С 15 августа на два двора – улица Кошурникова, 5 и Пирятинская, 3 будут устанавливать малые формы.

Асфальт везде уложен, вырубки везде взяты, качество везде хорошее. Все дворы планируем завершить до 1 сентября».

В ближайшее время будет объявлен прием заявок на благоустройство дворов в 2024 году. Абаканцы могут воспользоваться комфортными финансовыми условиями для проведения своих дворов в порядок.

Общественные территории для благоустройства горожане ежегодно выбирают на рейтинговом голосовании. В 2022 году в Абакане приводятся в порядок 13 территорий, часть территорий практически завершена, часть - в работе, сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

К работам по территории ул.Пушкина приступят в августе, также чуть позже приступят к работам в Парке Победы. Алексей Лемин подчеркнул:

«Объем работ здесь значительно больше, чем по дворовым территориям, и самих общественных территорий больше, чем в прошлом году. В полном объеме работы ведутся, например, на территории у детского сада «Ёлочка», почти завершены в сквере в жилом районе «Полярный». Завершаем детские площадки в Преображенском парке. Закончены работы в районе нового ФОКОТа у гимназии и детского сада «Росинка». Близки к окончанию работы по устройству плитки в Черногорском парке. Выполнены запланированные на этот год работы в части территорий на улице Некрасова.

Надо отметить, что часть объектов у нас являются переходящими, и мы будем продолжать на них работать в следующем году, например, это территории по улице Пушкина, Парк Победы, площадь Театральная, и, конечно, добавятся новые территории, которые горожане выбрали при помощи рейтингового голосования.

В этом году впервые объем работ по общественным территориям был увеличен путем соглашения между правительством РХ и Абаканом. На дополнительный объем были выделены средства в соотношении 50 на 50 из республиканского и городского бюджетов. Это позволило нам выполнить почти вдвое больше, чем было изначально запланировано. Есть надежда на продолжение и расширение такого проекта и на следующий год». 

На фото изображено благоустройство на территории у детского сада «Ёлочка»

Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Добавить комментарий