Жители Хакасии получат выплату региональной доплаты к пенсии вовремя
Фото: Минтруд РХ

Выплату в срок гарантирует Минтруд Хакасии, который выполнил свои обязательства по перечислению денежных средств для региональной социальной доплаты к пенсии до 26 января, сообщает пресс-служба ведомства.

С 19 января начались перечисления получателям на банковские карты в сумме более 38 миллионов рублей. 20 января средства были направлены в почтовые отделения, всего более 20 миллионов рублей.

Напомним, что региональная социальная доплата к пенсии предусмотрена для всех её получателей. Дата получения пенсии остаётся такой же, как и раньше, а доплата будет поступать на счета граждан до 26 числа каждого месяца. Обращаться с заявлением на получение социальной доплаты никуда не нужно, она устанавливается в беззаявительном порядке на основании сведений, которые отделение Пенсионного Фонда по Хакасии передаёт в региональный Минтруд.

Прожиточный минимум для пенсионеров (ПМП) устанавливается ежегодно и применяется для определения размера социальной доплаты к пенсии, общий размер которой (с учётом пенсий, соцвыплат и мер социальной поддержки, установленных в денежном выражении) меньше величины ПМП в регионе проживания. В Хакасии в 2022 году эта сумма составит 11100 рублей, до ее размера и будет осуществляться доплата.

- В адрес Минтруда поступает большое количество вопросов по выплатам региональной социальной доплаты к пенсии на почту, разъясню все подробнее: для начала, хочу напомнить, что перечисление доплаты будет осуществляться тем же способом, что и получение пенсии.

С сегодняшнего дня почтовые отделения начнут выплачивать доплату к пенсии в Абакане. С 27 января выплаты начнутся в районах республики и завершатся до 31 января.

Жители, которые получают денежные средства на почте, должны, как и раньше обратиться туда лично. Тем гражданам, кому пенсию доставляют почтальоны, доплату к пенсии также принесут домой с 27 по 29 января, - рассказала заместитель министра труда и социальной защиты Хакасии Светлана Лавриненко.

Консультации можно получить в отделениях управления социальной поддержки населения по месту жительства лично или по телефонам: 8 (3902) 21-54-89, 8 (3902) 24-83-06.

Добавить комментарий