Рядом с Хакасией встретили стада маралов
Фото: Р. Афанасьев, О. Иванов

На территории Саяно-Шушенского заповедника (соседний с Хакасией Красноярского края) сотрудники встретили два крупных стада маралов - одно состояло из 15 самок, второе стадо из 17 особей разного пола.

Несколькими днями ранее государственные инспекторы на маршруте наблюдали за затаившимся мараленком.

Рядом с Хакасией встретили стада маралов

Сейчас, по экспертной оценке, в заповеднике численность этого вида оленей составляет 450 особей. Строгий режим охраны является залогом благополучия вида.

Рядом с Хакасией встретили стада маралов

Визуальные встречи с маралами в заповеднике происходят регулярно. Копытных встречают научные сотрудники, государственные инспекторы, а также бывает, что маралы «позируют» и перед восхищёнными взглядами туристов. 

Справка

Марал – обычный для заповедника, достаточно многочисленный вид, обитает на всей территории, однако плотность населения заметно выше в южной, малоснежной его части. Это наиболее крупный подвид благородного оленя.

Рядом с Хакасией встретили стада маралов

Кроме периода гона самцы держатся отдельно от самок, иногда объединяясь в небольшие группы, самки держатся вместе с сеголетками и прошлогодками, иногда молодые бычки образуют самостоятельные группы. Весной большая часть быков и холостых самок поднимается к верхней границе леса, на субальпийские поляны, где меньше кровососущих насекомых и сочнее подрастающая трава. Самки с молодняком рассредоточены в нижнем и среднем поясе гор и в пойменных комплексах, сообщает пресс-служба заповедника.

Добавить комментарий