Спорт – норма жизни: ФОКОТ на территории гимназии готов к сдаче
Фото: администрация Абакана

Национальный проект «Демография» и федеральный проект, являющийся его неотъемлемой составляющей, «Спорт – норма жизни» дали Абакану уникальную возможность стать обладателем Физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Строительство комплекса на территории гимназии в Абакане завершено, и 12 августа состоится его торжественное открытие.

Сегодня глава Абакана Алексей Лемин с профильными специалистами провели осмотр объекта для уточнения дальнейших действий уже школьной администрации по содержанию ФОКОТа, дополнительному благоустройству, определению режима и условий работы площадок.

Алексей Лемин отметил:

Для Абакана подобный комплекс – уже второй, первый построен в Парке Культуры и Отдыха, где выполнено полноразмерное футбольное поле с беговыми дорожками, трибунами, освещением. Комплекс в гимназии несколько отличается: поле поменьше, это больше для мини-футбола, но здесь больше игровых площадок: и для волейбола, и для баскетбола, и беговые дорожки – мини-стадион.

Самое главное – то, что данное спортивное ядро будет использоваться и для учебного процесса школьников, и в вечернее время: любой желающий с шести вечера до десяти вечера сможет прийти на этот комплекс, побегать, позаниматься на тренажёрах, поиграть в футбол. Здесь есть всё необходимое, в том числе – освещение и камеры видеонаблюдения для безопасности. 12 августа мы откроем наш комплекс для всех желающих.

Оборудование поставляется по федеральной программе «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Оборудование включает в себя покрытие футбольного поля, покрытие беговых дорожек для занятий лёгкой атлетикой, покрытие для занятий волейболом и баскетболом, тренажёры и т.д. Благоустройство территории МБОУ «Гимназия» для размещения физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа выполнял генеральный подрядчик «Муниципальный жилищный фонд г. Абакана», из муниципального бюджета на эти цели было направлено более 12 млн рублей.

Администрация Абакана и, в целом, практически вся система муниципального образования надеется, что этот проект в Абакане будет продолжен, потому что проект решает и проблему модернизации школьных стадионов, и проблему благоустройства прилегающих территорий. Решение о предоставлении оборудования для ФОКОТов на территории других городских школ остаётся за Минспорта Хакасии, со своей стороны городская администрация всегда готова вложить средства городского бюджета для совместного создания таких современных и таких нужных людям комплексов, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий