Весело и ярко прошел в Хакасии фестиваль казачьей культуры
пресс-служба Миннацполитики РХ

В Саяногорске (Хакасия) на горе Крестик 6 августа прошел третий по счету фестиваль «Развернись душа казачья». Мероприятие проводилось в музее под открытым небом «Казачий сторожевой пост».

Организовали фестиваль отдел культуры администрации Саяногорска, Саяногорская местная казачья общественная организация станица «Означенное» при поддержке Миннацполитики Хакасии.

Более трехсот человек в возрасте от пяти лет и старше, приехавшие из разных уголков Хакасии и юга Красноярского края, стали участниками конкурсной программы фестиваля, которая проходила по нескольким номинациям и состояла из двух отделений. Самое большое количество выступлений, как всегда, пришлось на сольное исполнение казачьей песни. Поэтому в этой номинации присудили два Гран-при конкурса. Такая награда в категории «взрослые» досталась Софье Горбуновой из Таштыпа и Валерию Ведерникову из с. Подсинее среди юных исполнителей.

По итогам всех конкурсных просмотров вместе с пирогами от организаторов фестиваля, казачьей общественной организации «Станица Означенное» города Саяногорска, участникам были вручены основные и специальные призы, в числе которых и звание «Душа фестиваля». Эта награда досталась самому старшему участнику Сергею Веселову из п. Майна.

Саяногорск, Каптырево, Минусинск, Таштып, Калы, Бея, Аскиз, Сизая, Абакан - это не просто территории-участники фестиваля, это дружная и многоликая команда людей, увлеченных народным творчеством и вдохновленных самобытной культурой российского казачества.

На протяжении всего дня фестивальная площадка приняла более тысячи гостей, сообщает пресс-служба Миннацполитики РХ.

Добавить комментарий

Комментарии  

А почему всегда по факту. Когда уже будут анонсы мероприятий?? Хотелось бы увидеть, но не знали
Мероприятие прошло красочно, с удовольствием посмотрели художественные номера казачьих песен, повидались с друзьями и знакомыми. Конечно надо было предусмотреть больше места для парковки автомашин и конечно поставить указатели.