В Абакане специалисты продолжат подготовку малышей к детсаду
Фото: абакан.рф

Пилотный проект по реализации программы «Ранняя помощь детям от года до двух лет», направленной на помощь в адаптации ребенка младшего дошкольного возраста к условиям детского сада, обеспечивающей его разностороннее развитие, стартовал в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (ППМиСП) в прошлом году.

Особенностью программы являлется организация совместной продуктивной деятельности «особенных детей» и детей условной возрастной нормы.

Ранний возраст – очень важный и ответственный период психического развития ребёнка. Возраст, когда всё впервые, всё только начинается. Речь, игра, общение со сверстниками, воображение, творческая позиция, первые представления о себе, о других, о мире. Все эти способности не возникают сами по себе, а требуют непременного участия взрослого и погружения в определенные формы деятельности.

С участниками группы работали педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед. На занятиях присутствовали и родители малышей. Своим присутствием мамы не только создавали положительный эмоциональный фон для своих деток, но и обогащались новыми знаниями по вопросам развития детей. Мамочек познакомили с новыми способами общения с их малышами, проконсультировали по вопросам воспитания и развития ребенка, дали основы практик развивающего обучения.

На занятиях ребята, никогда не посещавшие детский сад, учились взаимодействовать друг с другом. Специалисты работали над развитием их внимания, воображения, речи, общей и мелкой моторики в игровой форме, помогали преодолеть стрессовое состояние.

Анализируя итоги первого опыта, специалисты Центра ППМиСП пришли к единому мнению: следующим группам быть, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана (Хакасия).

Добавить комментарий