В Хакасии в этом году отремонтируют 11 школьных спортзалов
Фото: Минобрнауки РХ

В текущем году Хакасия получила федеральную субсидию на создание в одиннадцати сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом.

Это стало возможным благодаря участию региона в национальном проекте «Образование», федеральной программе «Успех каждого ребенка». Кроме того, дополнительные средства на ремонт школьных спортивных залов выделил многолетний социальный партнер министерства образования и науки Хакасии компания РУСАЛ.

Всего в этом году отремонтируют 11 спортивных залов в пяти муниципальных образованиях Хакасии. Удобнее и комфортнее заниматься спортом и физической культурой станет школьникам и молодым спортсменам в Алтайском районе, где отремонтируют пять спортивных залов (Белоярская школа, Белоярская СОШИ, Краснопольская школа, Лукьяновская и школа д.Летник), Аскизском (Калининская школа и школа п.Аскиз), Боградском (Троицкая школа), Усть-Абаканском (Райковская и Вершино-Биджинская школы) районах и в Абазе (школа №50).

На сегодня ремонтные работы практически полностью завершены в селе Вершино-Биджа, где практически готов к сдаче обновленный спортзал в местной школе.

«В общеобразовательном учреждении 1963 года постройки, где обучаются 140 детей, практически ни разу не было капитального ремонта спортивного зала. Между тем здесь активно развивается баскетбол среди молодежи, и даже есть своя профессиональная команда», - отмечает руководитель управления образования Усть-Абаканского района Лариса Кувалдина.

За лето в спортивном зале заменили окна, залили пол бетоном в раздевалках - теперь они будут оборудованы по современным требованиям, установили новый электрощит. Осталось сделать стяжку для пола под специальный линолеум (раньше он был деревянный) и получить новый инвентарь.

Кроме того, для спортзала заказаны баскетбольные щиты, волейбольная сетка, появится здесь и зона для высоких прыжков, и маты, и мячи для баскетбола, сообщает Минобрнауки РХ.

Добавить комментарий