В Ширинском районе День ВДВ отметили митингом и оружейным салютом
Фото: А.Полянская

Накануне в России отмечался День Воздушно-десантных войск (ВДВ) - профессиональный праздник российских десантников и ветеранов. В этот день десантники принимали поздравления, вспоминали своих погибших товарищей, возлагали цветы к мемориалам погибшим воинам.

С самого утра бойцы разъезжали по улицам сел на автомобилях с символикой и флагами войск, украшали ими свои дома.

Перед воздушно-десантными войсками ставятся особые, наиболее трудные задачи, при выполнении которых воины проявляют свои лучшие качества: отвагу, мужество, героизм. Голубые береты всегда на передовом рубеже, будь то миротворческая миссия или участие в антитеррористической операции. Десантников отличает высокий патриотизм и умение свято хранить традиции воинского братства.

В Ширинском районе День ВДВ отметили митингом и оружейным салютом

Они всегда будут вносить весомый вклад в укрепление обороноспособности и национальной безопасности нашей страны.

Традиционно в этот день у памятника "Павшим и живым, воевавшим и воюющим" происходит торжественный митинг. Десятки сослуживцев собрались вчера на площади памяти, чтобы встретить своих товарищей, принять поздравления от первых лиц Ширинского района и почтить память погибших минутой молчания.

Со вступительной речью к голубым беретам обратился глава района Андрей Диринг.

"Сегодня мы всей страной отмечаем особый праздник. Несмотря на пасмурную погоду, у всех он вызывает только самые лучшие чувства, подчеркивая ценность службы, от которой во многом зависит, на сколько успешным и эффективным будет наше будущее и будущее всего государства.

История ВДВ насчитывает уже более 90 лет. Они по праву считаются элитными войсками вооруженных сил России, и наша страна гордится своими десантниками, так как каждый понимает, что десантник - это настоящий мужчина, обладающий силой воли, силой духа и силой характера. Несмотря на то, что проходят годы, и происходят разные события, вы всегда остаетесь верными своей присяге.

Ваш девиз "Никто, кроме нас!" говорит о том, что вы всегда впереди и выполняете самые сложные задачи. Вот и сегодня наши братья-десантники, выполняя спецоперацию на Украине, доказывают, что сила - в правде.

Желаю вам неиссякаемого счастья, такого, как ваше благородство и героизм. Несокрушимой радости, такой, как ваша смелость и отвага. Желаю вам верных, надежных друзей, благополучия вашим семьям". 

Слова поздравлений продолжил глава администрации Ширинского сельсовета Василий Таланов. Он поблагодарил десантников за сплоченность и регулярные встречи в памятном сквере.

- Я благодарен за то, что вы друг друга не забываете и встречаетесь здесь для того, чтобы пожать друг другу руку и переброситься словами.

Вы - элита и нам очень жаль, что из этой элиты мы теряем очень много молодых ребят. Жаль, что эти ребята больше никогда не встанут в ваш строй и не отпразднуют победу. Но мы всегда должны о них помнить и возлагать памятные цветы. Здоровья вам и благополучия. Ваше дело мы обязательно будем продвигать.

Военный комиссар Ширинского и Орджоникидзевского районов С. В. Большаков, поздравляя бойцов с праздником, отметил, что для захвата нацдармов и штурма различных укреплений в ряды воздушно-десантных войск всегда набираются только самые физически-подготовленные и самые быстромыслящие призывники. Ветеран боевых действий в Афганистане, подполковник запаса, руководитель Ширинского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» А.И. Еремеев вспомнил годы службы и выразил благодарность всем присутствующим.

- Мне радостно, что здесь развиваются флаги не только ВДВ, но и флаг Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство". Сегодня в наши ряды вступили еще 2 человека - Кокорышкин Ю.М. и Кокорышкин О.Ю. 

В завершение торжественной части десантники выразили благодарность районной администрации, Ширинскому сельсовету и Управлению культуры за организацию мероприятия и патриотическую работу.

Торжественный митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к памятнику под оружейный салют.

Руководитель пресс-службы УКМПСТ МО Ширинский район Анастасия Полянская

Добавить комментарий