В Абакане учащихся 5 – 8 классов переводят на удаленку с 26 января
Фото: абакан.рф

Текущая эпидемиологическая ситуация по распространению новой коронавирусной инфекции всё более осложняется. Идёт существенный рост количества заболевших. Если на начало недели по Хакасии количество заболевших в день было около 80 человек, то сегодня их 291. В недельной динамике в Хакасии (без данных на 25 января) заболело 599 человек, прирост – в 2,5 раза, по детям – прирост в 2,7 раза, а также отмечается серьёзный прирост заболевших ОРВИ. Порядка 40% заболевших приходится на Абакан. Охват тестированием составил 295 тестов на 100 тысяч населения, он практически не изменился.

О высокой заразности нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон» сообщила начальник отдела надзора за качеством и безопасностью питания, условиями воспитания и обучения Роспотребнадзора Хакасии Ольга Иванова:

– «Омикрон» зашёл в республику. Из тех 10 случаев, которые лабораторно подтверждены, 8 человек не выезжали по пределы республики Хакасия. Это говорит об активной циркуляции этого штамма на территории нашего субъекта и Абакана – в том числе. Одна из особенностей – инфицированный человек при отсутствии симптомов уже является заразным, распространяет вирус на первый – второй день после инфицирования.

Крайне высокая контагиозность: при контакте вероятность заражения в семь раз выше. Мы прогнозируем расширение семейных очагов, из семейных очагов идёт дальнейшее распространение в организованные коллективы.

На штабе подробно обсудили эпидемическую ситуацию в городских образовательных учреждениях как общего, так и дополнительного образования. По данным начальника Городского управления образования администрации Абакана Ольги Усольцевой, в детских садах на утро 25 января посещаемость – 48%, ситуация относительно стабильная. Более значительный рост идёт по школьникам. На утро 25 января 191 класс в школах переведены на дистанционный формат обучения в связи с выявленными случаями заражения COVID-19, по данным на 14.00 таких классов уже 215. Наибольшее количество заболевших COVID-19 школьников – в параллелях 5 – 8 классов. Меньший процент – это начальная школа и старшие классы.

По ОРВИ также наблюдается рост и в детских садах, и в школах. В школах по ОРВИ по данным на 14.00 25 января 30 классов переведены на дистанционное обучение. ОРВИ также больше болеют дети в параллелях с 5 по 8 классы, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Глава Абакана Алексей Лемин принял решение о переводе части школьников на дистанционное обучение и потребовал от всех структурных подразделений безусловного соблюдения противоэпидемических мер:

– Сегодня мы приняли решение с учётом рекомендаций Роспотребнадзора по республике Хакасия и республиканского штаба о том, что все школьники 5 – 8 классов во всех школах уходят на дистанционное обучение с 26 января по 1 февраля включительно.

Школьники 1 – 4 классов и 9 – 11 классов сейчас пока учатся в очном режиме, но при ухудшении ситуации мы будем принимать дополнительные решения. Детские сады будут работать в обычном режиме.

Все необходимые требования, особенно в части входного контроля, по всем муниципальным учреждениям должны соблюдаться неукоснительно! Это – личная ответственность руководителей подразделений. Везде – термометрия, везде – масочный режим, в обязательном порядке.

Добавить комментарий