Саяногорск готовится к отопительному сезону
Фото: ru.freepilk.com

В Саяногорске (Хакасия) подготовка к зимним холодам идет полным ходом. 

Как на самом деле нужно готовить объекты ЖКХ к зиме

Глава Хакасии заявил о беспрецедентной сумме

Заместитель главы по вопросам ЖКХ Сергей Борисов рассказал, что работы идут согласно графику. В настоящий момент управляющие компании проводят промывку сетей в жилфонде. Общедомовые приборы учета некоторых многоэтажек направлены на поверку, но до начала отопительного сезона они вернутся на прежние места. 

Также происходит установка дроссельных устройств в системы отопления. Сейчас ими обеспечены около 30% домов Саяногорска и поселков. До середины сентября планируется охватить еще 20% жилых зданий. К 2024 году устройствами будет оборудован весь жилфонд муниципалитета. Жители многоэтажек, где дроссельные устройства уже работают, оценили их экономическую выгодность и платят за тепло меньше.

Сергей Борисов подчеркнул, что в рамках подготовки к холодному периоду «Байкалэнерго» продолжает ремонты котельного оборудования и муниципальных теплосетей на общую сумму 71 миллион рублей. Из них 40 – пойдут на создание запасов угля.

Что касается котельных, то в Майна она подготовлена на 21%, в Черемушках на 150% процентов, котельная «ХКС» на 34%, а Баскова – на 38%. В целом схема тепловодоснабжения в Саяногорске на 2023 год уже актуализирована.

Паспорта готовности к зиме многоквартирный жилой фонд города и поселков должен получить в сентябре, сообщает Первое городское.

Добавить комментарий