В Ширинском районе наградили работников торговли
Фото:А. Полянская

В минувшую субботу на стадионе села Ефремкино Ширинского района Хакасии состоялся этно-гастрономический фестиваль «Алтын чалғайах паза ит» («Золотое блюдце и мясо»), посвященный году культурного наследия народов. Учредителем выступило министерство национальной и территориальной политики РХ.

Он проходил параллельно Региональной научно-практической конференцию территорий, посвященной 60-летию Ефремкинского сельсовета.

В Хакасии конференцию посвятили 60-летию Ефремкинского сельсовета

Участие в фестивале приняли делегации муниципальных образований Ширинского района, а также гости из других районов и городов Хакасии, деятельность которых связана с производством продуктов питания или с различными формами презентации культурного наследия.

Праздничная программа, проходщая на родине знаменитого сказителя Кадышева Семена Прокопьевича, привлекла не только жителей Ширинского района, но и приезжих туристов. В рамках фестиваля был проведен концерт и три конкурса: «Напиток кочевника» (главный напиток народов Сибири), «Мастер приготовления блюда из мяса» (лучшее блюдо из мяса) и «Алтын стол» (золотой стол).

Перед зрителями выступили творческие коллективы населенных пунктов Ширинского и Орджоникидзевского районов, а также Абаканский народный хор «Чон кӧглері» и группа «Хайджи» Государственного автономного учреждения культуры РХ «Национальный центр народного творчества им. С.П. Кадышева.

Традиционно гостей приветствовал глава администрации района Андрей Диринг. Он отметил важность сохранения культурного наследия народов как главную задачу современного общества, пожелал всем плодотворной работы, хорошего настроения и незабываемых впечатлений.

Субботний фестиваль совпал с празднованием Дня работника торговли. Ежегодно он отмечается в четвертую субботу июля. Значение праздника – почтить труд работников торговли и показать значимость этой сферы для экономики государства.

Отличившихся работников Андрей Диринг наградил почетными грамотами и благодарственными письмами.

За вклад в развитие предпринимательства в республике, верность своему делу и в связи с Днем российского предпринимательства Благодарность Министерства экономического развития РХ вручена индивидуальному предпринимателю Ивану Геннадьевичу Ломакину.

За вклад в социально-экономическое развитие муниципального образования Ефремкинский сельсовет благодарность главы администрации муниципального образования Ширинский район вручена индивидуальному предпринимателю Екатерине Григорьевне Кобежиковой.

За многолетний добросовестный труд, вклад в социально-экономическое развитие муниципального образования Ефремкинский сельсовет благодарность главы администрации муниципального образования Ширинский район вручена мастеру Ефремкинского участка ООО «Электросервис» Сергею Александровичу Зинченко».

Первый заместитель Министра национальной и территориальной политики РХ - начальник отдела взаимодействия с органами местного самоуправления, кадрового и документационного обеспечения Наталья Салата поприветствовала дорогих гостей, пожелала участникам научно-практической конференции плодотворной работы, а гостям форума полных казанов мяса и золотых блюдец!

За добросовестный труд и большой вклад в развитие хакасской национальной культуры, а также пропаганду национальной кухни в Ширинском районе Благодарностью Министерства национальной и территориальной политики РХ награждены:

- Барахоева Светлана Викторовна, заместитель руководителя УКМПСТ МО Ширинский район;
- Булатова Людмила Александровна, директор муниципального бюджетного учреждения Ширинский районный Дом культуры;
- Бусс Надеждам Александровна, заместитель директора по хозяйственной части муниципального бюджетного учреждения Ширинский районный Дом культуры;
- Касьянов Евгений Владимирович, художник-оформитель Ширинского РДК;
- Саможикова Алена Николаевна, методист по межнациональным отношениям;
- Фрузорова Надежда Лазаревна, методист;
- Дьяконова Валентина Ильинична, смотритель дома музея С.П.
Кадышева;
- Фрузоров Евгений Сергеевич, учитель физ.культуры Спиринской ОШ №11;
- Абумова Анна Владимировна, библиотекарь Ширинской МЦБ имени Д.С. Лалетина.

Заместитель председателя Совета Старейшин хакасского народа Ширинского района Владимир Котюшев от себя лично и по поручению Николая Абдина пожелал всем добра и побед в конкурсе.

Глава Ефремкинского сельского совета Сергей Евдокимов пожелал всем прикоснуться к природе и познать больше туристических мест:

"Я благодарю управление культуры и администрацию Ширинского района за выбор именно нашей территории, Ефремкинского сельсовета. Большая благодарность нашим жителям за большой вклад в социально-экономическое развитие и участие в жизни наших сел".

«За активное участие в общественной жизни села Благодарственные письма главы Ефремкинского сельсовета вручены:
- Михаилу Петровичу Комякову;
- Вере Георгиевне Таран;
- Ксении Юрьевне Косовой;
- Татьяне Юрьевне Билле;
- Татьяне Михайловне Загайновой;
- Татьяне Федоровне Сергиенко;
- Надежде Сергеевне Рыбаковой.

В результате подведения итогов гастрономического фестиваля победные места распределились следующим образом:
В конкурсе «Напиток кочевника»:
1 место МКУ Трошкинский СДК
2 место МКУ Соленоозерный СДК
3 место МКУ Борцовский СДК

В конкурсе «Мастер приготовления блюд из мяса»:
1 место МКУ Спиринский СДК;
2 место Малокобежиковский СК;
3 место МКУ Соленоозерный СДК.

В конкурсе «Алтын стол»:
1 место - М-Кобежиковский СК;
2 место - МКУ Спиринский СДК;
3 место - МКУ Ефремкинский СДК.

Приз зрительских симпатий:
«За волю к победе» - МКУ Туимский ДК;
«За наличие собственного стиля» - МКУ Сонский СДК;
«За знание основ гостевого этикета» - МКУ Соленоозерный СДК;
«За встречу гостей и художественный уровень презентации стола» - МКУ Ефремкинский СДК.

Благодарим всех за участие и поздравляем победителей! 

Анастасия Полянская, Руководитель УКМПСТ МО Ширинский район

Добавить комментарий