Что такое Правила землепользования и застройки Абакана и что они регулируют
Фото: абакан.рф

Правила землепользования и застройки (сокращённо – ПЗЗ) – это документ, который даёт ответ на вопрос: что и где можно строить в отношении любого земельного участка. Использование земельного фонда должно осуществляться с учётом действующих нормативных актов. Степень застройки, параметры, назначение объектов капитального строительства строго регламентированы.

Понятие Правил землепользования и застройки появилось в законодательстве страны с принятием Градостроительного кодекса (ГРК РФ). По ГРК РФ ПЗЗ является документом градостроительного зонирования, которым устанавливаются градостроительные регламенты, территориальные зоны, а также порядок их применения и изменения. Иными словами, в этом документе вся земля в пределах города разделяется на зоны, которые должны использоваться определенным образом. Утверждается такой документ представительным органом местного самоуправления, в столице Хакасии – решением Совета депутатов Абакана, равно как и любые изменения, вносимые в данный документ. Поэтому для каждого муниципального образования эти правила будут разными, учитывая особенности местности, условия и планы развития данного населенного пункта.

Действие ПЗЗ распространяется на всю территорию города. Правила обязательны для всех застройщиков и субъектов градостроительной деятельности независимо от правового статуса и форм хозяйственной деятельности, а также должностных лиц, осуществляющих и контролирующих градостроительную деятельность на территории города.

ПЗЗ важны для всех жителей, проживающих на территории города, планирующих и осуществляющих ремонтные, строительные, благоустроительные работы и т.д.

Правила землепользования и застройки города Абакана (новая редакция) утверждены Решением Совета депутатов Абакана от 24.12.2019 № 134 (ред. От 21.12.2021).

Правила землепользования и застройки Абакана включают в себя текстовую часть документа, описывающую порядок их применения и внесение изменений в указанные ПЗЗ. Применяются ПЗЗ для определения порядка и улучшения регулирования застройки, совершенствования архитектурного облика и благоустройства Абакана наряду с нормативами и стандартами, установленными в целях обеспечения безопасности жизни, деятельности и здоровья людей, надежности сооружений, сохранения окружающей природной и культурно-исторической среды, и иными обязательными требованиями.

ПЗЗ также, определяет принципы функциональной организации индивидуальной (усадебной) жилой застройки, многоэтажной жилой застройки, общественной застройки, застройки промышленных и коммунально-складских территорий.

Кроме текстовой части по применению правил землепользования и застройки, ПЗЗ содержат графическую часть документа, которая разграничивает территорию города на территориальные зоны, относительно которых установлены градостроительные регламенты. Территориальная зона – это зона, для которой определены границы и установлены градостроительные регламенты. Территориальные зоны разделены на жилую застройку, общественную застройку, производственную застройку, а также иные территории специального назначения, рекреационного назначения.

В правилах землепользования и застройки содержится и информация об ограничении использования земельных участков, которые установлены федеральным законодательством. Это зоны с особыми условиями использования территории, на которых расположены объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленные объекты культурного наследия; водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы; охранные зоны объектов инженерной и транспортной инфраструктуры; санитарно-защитные зоны, приаэродромная территория и иные территории с установленными ограничениями в соответствии с федеральным законодательством.

Границы зон с особыми условиями использования территории определены Федеральными нормативными документами, и они не совпадают с границами территориальных зон.

Правила землепользования и застройки Абакана – это публичный документ, рассмотрение которого проходит при обязательном проведении публичных слушаний с целью выявления мнения о проекте жителей города. Предложения о внесении изменений в Правила, так же рассматриваются на публичных слушаниях.

Все материалы ПЗЗ текстовые и графические являются общедоступными и публикуются после утверждения в средствах массовой информации на официальном сайте города Абакана абакан.рф в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Конкретную информацию относительно интересующего земельного участка, в том числе, можно получить в Департаменте градостроительства, архитектуры и землеустройства администрации Абакана в виде градостроительного плана земельного участка, составной частью которого являются описание параметров и видов разрешённого строительства, выкопировки из схем зонирования, проекта планировки территории, а также схем, отображающих зоны с особыми условиями использования территории. Узнать о правовом режиме использования земельного участка можно и путем получения выписки из Правил землепользования и застройки Абакана.

Применение ПЗЗ позволит избежать какие-либо правонарушения в сфере градостроительства и беспрепятственно построить, и оформить необходимые документы на объект капитальное строительства, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий