Разворот налево, или Почему жителям Абакана не оставляют шансов
Фото:vg-news.ru

Злосчастная реконструкция автодороги в Абакане (Хакасия) сильно ухудшила жизнь дачников, как они считают.

Выехать в город можно через кольцо Абаканвагонмаша или «Бермудский треугольник»

В жизни нередко получается, когда хотят сделать лучше, а получается как всегда. Или делают как будто назло людям. О такой ситуации рассказала редакции 19rusinfo.ru, жительница Абакана - дачного общества "Ландыш" - Ольга Михайловна.

Вот о чем она поведала.

"В 2020-2021 годах департамент градостроительства Абакана вел реконструкцию дороги в отрезке: кольцо ул. Итыгина - Крылова - поселок Молодежный. Ее расширяли. Сделали две полосы в Молодежный, две обратно. Было проезд раньше по одной полосе. Это маршрут автобуса №7. И мы туда ездили. Когда в сентябре 21-го открыли дорожное движение после реконструкции, то поставили разделительный отбойник, якобы для безопасности.

Построили безопасную дорогу. Но таким образом они перекрыли выезд в город дачникам этим отбойником. Дачное общество "Ландыш", где я живу 20 лет, дачное общество "Пенсионеры" - у них две остановки автобусные. А выехать в город нельзя. Для этого надо ехать на кольцо Абаканвагонмаша. То есть проехать 3 км, чтобы попасть в город. Или поехать по болоту в аэропорт. Там развернуться, выехать на Дружбы Народов. Там частный коттеджный поселок "Добрый мир", мы по нему и ездим. Там гравийная дорога - буераки, реки, раки.

Месяц назад они нам насыпали кучу гравия, чтобы мы не ездили через их поселок.

На дороге стоят два светофора для пешеходов. Я могу перейти на ту сторону "семерки", а выехать на машине - нет. Это называется условно безопасная дорога. Они поставили знак - только туда - в сторону Молодежного. Это же ненормально. Многие родители перестали возить детей-школьников в город на кружки, во Дворец пионеров и в музыкальную школу, а конкретно - моя дочь, у которой 2 детей, потому что эта дорога стала просто издевательством надо жителями. Позорно так планировать".

На запрос информагентства об устройстве разворота на автомобильной дороге Обход г. Абакана км 408+100 - км 410+745 с мостовым переходом через р. Ташеба министерство транспорта и дорожного хозяйства РХ сообщило следующее.

«Автодорога отнесена к I технической категории на которой согласно СП 34.13330.2021 на разделительной устраивается дорожное ограждение с разрывами для пропуска движения транспортных средств через 5 – 10 км.

Ранее при движении из дачного массива «Ландыш» налево в г. Абакан транспортными средствами нарушались правила дорожного движения при пересечении двух полос движения.

В связи с вышеизложенным в целях соблюдения требований безопасности дорожного движения и нормативных документов предусмотреть разрыв в ограждении на разделительной полосе автодороги Обход г. Абакана км 408+100 - км 410+745 с мостовым переходом через р. Ташеба (от кольца Итыгина - Крылова до поворота в п. Молодежный) не представляется возможным, а выезд в город Абакан будет обеспечиваться через кольцо «Вагонмаш».

Добавить комментарий

Комментарии  

Из-за трёх километров крюка такой шум?
3 км. до кольца и 3 км. обратно. И как аварийным службам ( скорая, пожарка) оперативно доехать?
Изначально в генплане был перекресток в районе Пластсервиса. Потом кто-то умный убрал его. ( В целях экономии денег). А то, что они пишут в своей отписке Вам-не совсем правда. Категория автомобильной дороги: 1А-Автомагистраль, 1Б-Скоростная дорога,1В-Дорога обычного типа (нескоростная дорога) с 4-мя полосами. Там стоит ограничение скорости-60 км/ч. Так, что эта дорога-1В. На них допускается пересечения в одном уровне со светофорным регулированием. А все, что они вам ответили-это отмазки и нежелание что-то делать. Средства уже освоены и они уже отчитались за них.
Согласен и знак населенный пункт поставили от поворота на Молодежку
И почему тогда разрешили и установили там пешеходные переходы со светофорами?
Но зато какую шумоизоляционную стенку поставили . ? Теперь комара писк можно услышать от тишины проезжей части .