Жителей частного сектора городов Хакасии спросят об отоплении
Фото: пресс-служба Минприроды РХ

В городах Хакасии продолжается опрос жителей частного сектора.

Какими источниками теплоснабжения оснащено каждое домохозяйство, какие виды топлива и объемы используются на данный момент и какие альтернативные способы отопления можно применить, - на эти и другие вопросы предлагается ответить жителям частных домов Абакана и Черногорска в ходе проведения инвентаризации частного сектора.

В городах Хакасии воздух станет чище

Опросный лист включает в себя 13 вопросов с предложенными вариантами ответов. На сегодняшний день анкеты заполнили более 4 тыс человек.

Министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев рассказал:

Абакан и Черногорск вошли в список участников эксперимента по квотированию вредных выбросов в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Перед нами стоит новая задача – предоставить свежие данные для корректировки сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха, которые необходимы для формирования комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Все полученные данные будут использованы для учета выбросов частного сектора при проведении корректировки сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха.

Так как основным источником загрязнения атмосферного воздуха является печное отопление и для того, чтобы получить средства из федерального бюджета на перевод частного сектора с печного на более экологичные виды теплоснабжения,  запускается сплошной опрос среди жителей частного сектора.

Ежегодные валовые выбросы загрязняющих веществ на территории Абакано-Черногорской агломерации составляют более 117 тыс тонн. Из них почти половина приходится на выбросы отопительных печей частного сектора. Поэтому переход частного сектора на альтернативные источники отопления - один из путей решения проблемы высокого загрязнения атмосферного воздуха.

До конца августа текущего года завершится инвентаризация частного сектора Абакана и Черногорска. Есть несколько способов пройти опрос. Опросные листы, у кого есть почтовые ящики, поместят туда, их нужно будет заполнить, это займет от 7 до 10 минут, и передать старосте жилого района либо сфотографировать и отправить в Минприроды Хакасии на электронную почту //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.">Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Пройти опрос можно онлайн по ссылке либо, позвонив по телефонам министерства 358-965 или 358-985. Также по домам ходят волонтеры для проведения опроса. Пройти опрос достаточно одному из членов семьи частного дома.

По результатам проведенного опроса также будет принято решение о целесообразности использования бездымного топлива в масштабах Абакано-Черногорской агломерации.

Минприроды Хакасии призывает всех жителей частного сектора оказать максимальное содействие и принять активное участие в анкетировании, сообщает пресс-служба ведомства.

Добавить комментарий