Как горит лес в Хакасии
Фото: ru.freepilk.com

Леса Хакасии горят реже, чем в остальных регионах Енисейской Сибири. 

По данным сайта ФБУ «Авиалесоохрана», с которыми ознакомилось 19rusinfo.ru, с начала года в республике зарегистрировали 71 лесной пожар. Для сравнения,  в Туве лес тушили 98 раз. А Красноярский край горел больше и обширнее всех в Сибирском федеральном округе. На территории края лес горел - 1152 раза.

В Хакасии возобновились лесные пожары

Действующих лесных пожаров на территории Хакасии нет

Самая сложная обстановка в федеральном округе сложилась в Красноярском крае и Иркутской области, так как и сейчас там продолжается борьба с возгораниями. В Иркутской области за полгода тушить лес приходилось 718 раз. На третьем месте по количеству лесных пожаров Алтайский край, где их зафиксировали 416 раз.

Алтай, напротив, занял пьедестал по другую сторону рейтинга, наименьшее количество зафиксированных пожаров - 71. Следом за ним Хакасия, в которой количество пожаров на 8 больше, затем Тува с немногим не дотягивающим до сотни показателем.

Однако в другом рейтинге Хакасия Туву обошла. По количеству урона в Туве насчитывается более 10910 га сожженного леса, а в Хакасии при меньшем количестве пожаров урон составил 16392 га. То есть Хакасия, по сравнению с Тувой, горит реже, но больше.

Причиной такой активности и разрушительности пожаров стала сухая и жаркая погода в ряде регионов. В этом году в Хакасии также был введен режим ЧС из-за накалившейся пожарной обстановки и к борьбе со стихией привлекалось большое количество огнеборцев и спецтехники.

В Хакасии лесные пожары распространились на 150 гектаров

Республика заняла 4 место по самым крупным пожарным последствиям. Самый сгоревший лес в Красноярском крае - более 180 тыс га, в Иркутской области около 166 тыс га, Томская область пострадала от стихии примерно на 28 тыс га. А в Хакасии сгорело более 16 тысяч гектар.

Меньше всех в Сибири урон от пожаров леса понесли Алтай - 774 га, Кузбасс - 3361 га и Новосибирская область, где сгорело 3924 га.

Добавить комментарий