В Хакасии медики опять объяснили, сколько раз прививаться от COVID-19
Фото:ru.freepik.com

Среди саяногорцев начал распространяться слух о том, что если ты переболел коронавирусом, то вакцинация тебе больше не нужна. Об этом в Саяногорскую межрайонную больницу сообщили обеспокоенные пациенты, с просьбой разъяснить, правдива ли эта информация.

Елена Чекалова - фельдшер СМБ, осуществляющая допуск к вакцинации:

«Согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора, вакцинация от COVID-19 проводится 1 раз в год, если не объявлена пандемия по заболеванию. В противном случае граждане должны прививаться раз в полгода».

Почему определены именно такие сроки?

«Потому что антитела по истечении полугода начинают исчезать. А к году, их в крови не остается совсем. Это значит, что человек становится полностью беззащитен перед коронавирусом», - уточняет Елена Чекалова.

Таким образом, поскольку пандемия в России была снята, гражданам рекомендуют прививаться 1 раз в год, сообщили в больнице.

Как показывает статистика Роспотребнадзора республики, число заболевших постепенно растет. Санитарные врачи еще в конце весны прогнозировали возможность очередной волны.

Способствуют этому ряд факторов. Ограничения в ношении масок, соблюдении социальных дистанций были сняты, и люди расслабились. Решили – всё позади. Как следствие, перестали вакцинироваться. Хотя прививка – первая и самая эффективная профилактическая мера.

В России уже появился новый подвариант «омикрон»–штамма COVID-19 - «кентавр». У всех заболевших болезнь протекает легко, без госпитализации. Его особенности ещё предстоит установить, отмечают в Роспотребнадзоре. Поставить прививку можно в саяногорской межрайонной больнице в любой день, обратившись в кабинет № 230 с 9 утра до четырех часов дня. Дополнительную информацию можно получить в регистратуре: 8 (39042) 2-38-11, 2-26-50.

Добавить комментарий