В столице Хакасии у детей-сирот появится жилье
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Еще три новые квартиры приобрел Абакан (Хакасия), чтобы передать их детям-сиротам. У девушек или парней (в порядке очередности) в ближайшее время появится собственное жилье.

Квартиры приобретаются на средства федерального и республиканского бюджетов, так как финансирование приобретения жилья для детей-сирот является полномочием и обязательством региона.

Сегодня квартиры осмотрели замглавы Абакана по вопросам экономики и финансов Вероника Виницына, и.о. начальника жилищного отдела города Людмила Губанькова, начальник отдела закупок комитета муниципального экономики Сергей Матвеенко, и. о. начальника отдела опеки и попечительства управления образования Татьяна Герасимова, ведущий специалист отдела опеки и попечительства Юлия Болиевская.

Квартиры новые, в них никто не жил. Сергей Матвиенко рассказал, что такое жилье выбирают очень тщательно:

«В соответствии с полномочиями, переданными Республикой Хакасия Абакану, город приобретает жилье для детей-сирот. Последние пять лет город покупает жилье для этой категории граждан в новостройках. Как правило, это квартиры в домах, возрастом от года до трех лет. К квартирам предъявляются повышенные требования: как минимум, наличие косметического ремонта и все необходимое для проживания – сантехника и плита для приготовления пищи. Есть ограничения по площади жилья – минимальная площадь 20 квадратов, максимальная 38 квадратных метров.

Перед началом закупки определяется рыночная стоимость на рынке недвижимости Абакана, объявляется закупка, цена каждой конкретной квартиры складывается по результатам конкурентной закупки».

Три квартиры по адресам ул. Буденного, 74Ж и ул. Некрасова, 45 подходят по всем характеристикам. Они – светлые, уютные, в кварталах новостройки,  с хорошими дворами.

Это жилье из категории  «заходи и живи», чтобы у сирот не было необходимости что-то ремонтировать и переделывать.

Ведущий специалист отдела опеки и попечительства Городского управления образования Юлия Болиевская рассказала, что новоселье дети-сироты отметят уже в ближайшее время, но распоряжаться квартирой пока не смогут:

«Первые пять лет квартиры дети-сироты получают по договору специализированного найма: они не могут их приватизировать, продать, обменять или в какие-то мошеннические схемы вступить. Пять лет мы смотрим,  какой образ жизни они ведут, оплачивают ли они коммунальные услуги, нет ли у них долгов, в каком состоянии квартиры. И через пять лет выносится решение, продлевать ли договор специализированного найма, чтобы защитить жилье детей-сирот, или заключить с ними договор соцнайма, чтобы они могли жилье приватизировать.

Сегодня мы тщательно все осмотрели: проверили в квартирах все краны, все выключатели, счетчики. Есть определенные критерии – они полностью  соблюдены».

Всего с начала 2022 года для этой категории граждан приобретено 19 квартир. На следующей неделе планируется, что будет объявлено о закупке еще 3 квартир для детей-сирот, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий