Депутат Хакасии получил Благодарность Русского географического общества
Фото:vskhakasia.ru

По поручению Первого вице-президента Русского географического общества Артура Чилингарова председатель Хакасского республиканского отделения Русского географического общества Ирина Санникова вручила Благодарность общества председателю комитета Верховного Совета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту, члену Общества Василию Шулбаеву.

«Благодарность вручается за активную работу по популяризации географии и развитие Хакасского республиканского отделения Русского географического общества и по случаю 10-летия создания государственного природного заказника федерального значения «Позарым им. В.М. Зимина», в организации становления которого Василий Иванович, будучи главой Таштыпского района, принимал непосредственное участие, - отметила Ирина Санникова. - Заказник создан в декабре 2011 года на территории Таштыпского района. Это было по-настоящему большое, важное дело. С него тогда началось развитие проекта «Горная Хакасия».

По словам Ирины Санниковой, федеральный заказник имеет огромное значение, так как он представляет собой трансграничную территорию, связывающую особо охраняемые природные территории четырех соседних регионов - Хакасии, Тывы, Алтая и юга Красноярского края, и призван сохранять и восстанавливать популяции краснокнижных видов растений и животных.

Василий Шулбаев и Ирина Санникова обсудили проекты Общества и оговорили планы на перспективу по реализации маршрута первого шорского писателя и священника Ивана Матвеевича Штыгашева, известного своими научными, литературными трудами, который с духовной, миссионерской миссией в 1914 году отправился в Урянхайский край, территорию нынешней Республики Тыва.

vskhakasia.ru

Добавить комментарий