Будущие гроссмейстеры учатся в столице Хакасии
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

В Хакасии, как и во всем мире, отмечают Международный день шахмат. В республике игры проходят между любителями фигур и стратегий в городских парках и клубах.

В спортивном шахматном клубе Лицея им. Н.Г. Булакина можно встретить настоящих звездочек шахматного искусства.

Об этом можно с уверенностью сказать, так как юные лицеисты подтвердили стремление стать гроссмейстером своими достижениями. И не только, часть этих звездных ребят серьезно рассматривает перспективу заниматься шахматами профессионально.

Определение «звездные» - это не оговорка, достаточно перечислить тех, кто является членом детской сборной команды по шахматам Хакасии.

В этот день шахматисты Хакасии получают поздравления

Сегодня они играют блиц-турнир, то есть партия разыгрывается за 4 минуты с дополнительным временем 2 секунды. Как сказал руководитель спортивного шахматного клуба Лицея им. Н.Г. Булакина, кандидат мастера спорта, в свое время военврач Юрий Мамышев, с 20 июля для его воспитанников начинается череда соревнований.

Например, сегодня, кроме шахматного блиц-турнира в клубе, ребята будут участвовать в детском и взрослом шахматных турнирах в парке «Орлёнок». 

Сильнейшим шахматистом республики в возрастной группе до 11 лет стал третьеклассник Лицея Иван Кочнев, получивший в этом году первый взрослый разряд по шахматам. Норматив взрослого перворазрядника Ваня выполнил, сыграв партии с кандидатом в мастера спорта, с мастером спорта по шахматам.

Руководитель спортивного шахматного клуба Юрий Мамышев прочит мальчику блестящее спортивное будущее.

Одна из сильнейших шахматисток Хакасии, член сборной республики по шахматам, 11-летняя Ульяна Тарасова, имеет третий взрослый разряд. В 2022 году на Первенстве Сибирского федерального округа Ульяна стала восьмой в своей возрастной группе и таким образом вошла в десятку сильнейших юных спортсменок Сибири. В этом же году она играла в первой лиге на Первенстве России в Сочи и стала тридцать второй из более, чем сорока спортсменок, выступивших в ее возрастной группе.

Ульяна сказала, почему она любит шахматы:

«Шахматы - это как твоя армия, можно придумывать различные комбинации».

Блиц-турнир - это «быстрые шахматы», выиграть партию за 4 минуты для Ульяны не составляет труда, она может закончить поединок и за 3 минуты. Чтобы идти на рекорд, необходимо сохранять хорошую спортивную форму, и Ульяна ежедневно занимается дома шахматами от одного до двух часов.

Титулованный соперник по другую сторону шахматной доски, будь то кандидат в мастера спорта или мастер спорта, для нее не повод, чтобы сомневаться в своих силах. Она невозмутима и полагается на собственное хладнокровие и достижение поставленной цели. Вот такая она - маленькая и хрупкая Ульяна Тарасова.

Двукратная чемпионка Республики по шахматам Вера Емелина, перешедшая в шестой класс, и Есения Брем, теперь уже четвероклассница, - обе лицеистки, имеют по третьему взрослому разряду.

В игре они тоже предпочитают сохранять хладнокровие, потому что партия испытывает тебя, заманивая порой в плен иллюзорной победы, и, если игрок поддаётся, проигрыш неизбежен.

Есения так пояснила привлекательность шахмат для себя:

«Можно придумывать разные ходы, комбинации. Главное - не сдаваться во время игры. Для меня шахматы - это очень серьезно, я планирую выходить на новые уровни».

Вера впервые познакомилась с шахматами благодаря папе, это ее первый учитель. Девочки также приняли участие в первой лиге на Первенстве России в Сочи. Это для них очень ценный опыт оценить свои возможности и компетенцию соперника. Вообще психологическую подготовку им обеспечивает руководитель клуба Юрий Мамышев, так что теперь они знают, как достичь той физической формы, чтобы спокойно включиться в игру.

Кирилл Литвинцев - обладатель второго взрослого разряда, он перешел в четвертый класс Лицея. Отличник. Предпочитает играть в сложные партии и также входит в число сильнейших шахматистов республики.

Чемпионство в клубе молодеет, и уже первоклассницы Валерия Дроздова и Маша Захаренко серьезно заявили о себе. Маша стала чемпионкой республики 2022 года среди девочек в возрастной группе до 9 лет, а Валерия заняла третье место.

Второклассник Михаил Басистый стал чемпионом города Абакана в возрастной группе до 9лет и занял первое место в Первенстве Республики Хакасия среди спортсменов в возрастной группе до 11 лет.

Почти все, с кем сегодня удалось познакомиться в шахматном клубе Лицея им. Н.Г. Булакина, мечтают стать гроссмейстерами. Это Иван Кочнев, Ульяна Тарасова, Кирилл Литвинцев, Вера Емелина, Есения Брем.

Папы и другие родственники были первыми вдохновителями на этот интеллектуальный вид спорта.

Какие черты характера воспитывают шахматы, рассказал Юрий Мамышев:

«В нашем клубе турниры проходят постоянно. Это влияет на рейтинг шахматиста, и первый юношеский разряд мы можем присвоить, а потом ребята выступают на городском, региональном уровнях и выше и получают взрослые разряды. Занятия у нас никто не пропускает.

Шахматы развивают в первую очередь целеустремленность, умение контролировать себя, верить в себя, потому что без этого никакого движения вверх не будет, а также умение ставить стратегические цели, разбивать их на тактические цели, а тактические цели разбивать на задачи.

Такая модель в шахматах повторяет жизненную модель, а наши дети - умные, крепкие и отличники по всем предметам».

С 21 по 23 июля в клубе пройдет рапит-турнир, или рейтинговый, результаты которого получат оценку на уровне Федерации шахмат России. А это значит, что присвоение рейтинга каждому из участников будет влиять в будущем на присвоение спортивного разряда, сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий