Валентин Коновалов заявил, что до него экологией в Хакасии серьезно не занимались
Стоп-кадр прямого эфира

Глава Хакасии Валентин Коновалов в ходе общения со своими подписчиками сообщил подробности о долгожданном вхождении республики в федеральный проект "Чистый воздух". С помощью данного проекта в регионах планируется снизить выбросы загрязняющих веществ к 2030 году в два раза. 

В Абакане и Черногорске зимой, как известно, нечем дышать. Дым от печей не рассеивается. Региону нужна программа перехода частного сектора на электроотопление. Однако без федерального финансирования не справиться, и Минприроды России готово помочь. 

"Мы войдем в проект осенью 2023 года. Абакан и Черногорск вошли в соответствующий список городов. Для этого мы провели большую работу, которую начали еще в 2019 году. Откровенно говоря, экологией раньше серьезно не занимались в республике, поэтому много документальной работы пришлось сделать: и прогностическую схему подготовить, сводный том ПДВ выстроить, систему мониторинга...

И в общем-то мы еще в 2020 году подготовили весь пакет документов для вхождения в эту программу. Но нам мало было добиться вхождения, стояла задача еще, чтобы были нужные нам мероприятия. Это модернизация электрических сетей, возможность помогать и поддерживать то население, которое переходит на электроотопление... На сегодняшний день все эти мероприятия в программе появятся. Хотя до этого там были только троллейбусы. А троллейбусами мы бы в Хакасии проблему не решили. 

Более того, у нас эксперимент по дотированию тарифов для населения уже в этом году начнется в Абакане", - рассказал глава республики.

Из доклада Коновалова: Не сохраним природу - не сохраним Хакасию

Как сообщало 19rusinfo.ru, правительство Хакасии решает проблему загрязнения воздуха от выбросов частного сектора и на региональном уровне. Так, в 2021 году муниципалитетам было предложено разработать собственные программы по переходу на электроотопление, которые наполовину будут профинансированы из республиканского бюджета. Пилотный проект стартует в этом году в 10 жилом районе Абакана, где на электроотопление для эксперимента переведут 500 домовладений.

Глава Хакасии рассказал об эксперименте с электроотоплением

Безусловно, массовый перевод частного сектора на электроотопление невозможен без модернизации электросетевого хозяйства. Энергетики готовы подключиться к мероприятиям проекта.

Добавить комментарий

Комментарии  

Валентин Коновалов заявил, что до него экологией в Хакасии серьезно не занимались ,поэтому в день рождения В.Ленина 22 апреля 2022 на сессии Верховного Совета Коновалов сказал: "Поручаю добиться снижения выбросов вредных веществ в атмосферу Абакано-Черногорской агломерации, в том числе за счет уменьшения источников выбросов". Ждем следующего года и он сподобится сказать:"Поручаю добиться продления и улучшения жизни жителей Хакасии"?
Сказал не занимались - значит не занимались) Сказал что мы стали жить лучше - значит живем лучше! Вот какой говорливый у нас Глава)))
Главное нАчать, чтобы процесс пошел. А то есть определенные тенденции. Мы все знаем, кто за этим стоит!
Неужто Ольга с Онежского озера? Однажды отец Онуфрий обходя окрестности Онежского озера увидел обнажённую Ольгу . - Отдайся Ольга , озолочу ! Обольщённая Ольга охотно отдалась ! Однако..........