В Хакасии нет умных городов
Фото:ru.freepilk.com

В столице Хакасии по данным проекта «Умный город», за 2021 год из десяти показателей четыре находятся на уровне нуля. Другие города республики не представлены.

Как выяснило 19rusinfo.ru, речь идет о показателях: «интеллектуальных систем экологической безопасности», «умного ЖКХ», «умного городского транспорта», «экономического состояния и инвестиционного климата». Наибольший результат в 12 баллов только в среде «инфраструктуры сетей связи».

В сравнении: Красноярск по тем же данным содержит достаточно высокие значения по трём из десяти показателей: «интеллектуальные системы социальных услуг», «инфраструктура сетей связи», «экономическое состояние и инвестиционный климат». Значение 12 баллов - это наивысший показатель. В городе самые низшие значения - 1,67 и 2,94 балла.

Неудивительно, что другой рейтинг цифровизации также включил более продвинутого соседа в десятку лучших «IQ городов». Всероссийский форум «Умный город: Новые вызовы» прошло награждение городов, получивших высокие показатели Индекса цифровизации «IQ городов» по итогам 2021 года. Красноярск среди городов-миллионников вошел в топ-10.

Добавить комментарий