Как на самом деле нужно готовить объекты ЖКХ к зиме
Фото:ru.freepilk.com

О чем нужно знать собственникам жилья в Хакасии при подготовке объектов ЖКХ к зиме. В период подготовки проводятся следующие мероприятия:

- утепляют проемы окон и балконов, а также входные двери в квартиры;

- заменяют при необходимости стекла в дверях и окнах на балконах и во вспомогательных помещениях;

- утепляют чердачные перекрытия;

- проверяют исправность жалюзи и слуховых окон;

- ремонтируют и укрепляют парапетные ограждения дома;

- утепляют трубопроводы на чердаках и в подвалах;

- ремонтируют существующие или производят новые переходные мостики и ходовые доски на чердаках дома;

- проводят ремонт, испытание и регулировку систем центрального отопления; ремонтируют кухонные очаги и печи;

- утепляют бойлеры и дымовентиляционные каналы, прочищают их; консервируют поливочные системы;

- оснащают входные двери доводчиками;

- проверяют продухи в цокольных помещениях;

- укрепляют и при необходимости ремонтируют входные двери.

 Летом проводится работа в отношении систем.

Котельных систем: проверяют приборы КИП, автоматику, оборудование и арматуру; устраняют щели в обмуровке дымоходов и котлов; завозят топливо. А также тепловых пунктов, где проверяют оборудование и арматуру. Системы горячего водоснабжения и отопления также проверяют, а именно краны и прочую запорную арматуру, воздухосборники и расширители. Проводят гидропневматическую промывку радиаторов при их недогреве, восстанавливают разрушенную или заменяют недостаточную тепловую изоляцию в лестничных клетках, нишах санитарных узлов, подвалах, чердаках. После завершения ремонта проводят пробный пуск отопления. Во время проверки тепловых четей промывают систему и арматуру, устраняют засоры, восстанавливают изоляцию труб в подвалах и камерах и проч.

Для центрального отопления:

среднесуточная температура обратной сетевой воды не должна быть выше заданной графиком на 5 процентов; отклонение среднесуточной температуры воды, которая поступает в системы отопления, обеспечивается на уровне, не превышающем 3 % от величины, утвержденной графиком; чтобы теплоноситель циркулировал, давление в подающем трубопроводе должно быть выше на величину располагаемого напора, требуемого давления в обратной сети; давление воды в обратном трубопроводе должно быть: для системы – не менее чем на 0,05 МПа выше статического; для трубопроводов, отопительных приборов, арматуры и иного оборудования – не выше допустимого; температура воздуха не должна опускаться ниже +18 °C в жилых помещениях и ниже +20 °C в угловых комнатах дома.

sayan-adm.ru

Добавить комментарий