Будем ли фотографироваться на фоне водопадов Саяно-Шушенской ГЭС
Фото: rushydro.ru

Обмеление Енисея может задержаться до весны 2023-го. С таким прогнозом выступили синоптики: по их информации, в этом году летние и осенние осадки не создадут большой приточности, которая серьезно изменит ситуацию. Следовательно — оголенное русло Енисея красноярцы могут наблюдать аж до следующего сезона.

Прогнозы УГМС журналистам «ТВК» подтвердили в Енисейском бассейновом водном управлении.

«Летом и осенью идет основное накопление запасов воды, но в этом году уровень упал. Ждем теперь осеннего периода, в сентябре еще могут быть дожди, но и на них мы уже не рассчитываем по прогнозу», — рассказывают специалисты.

Сейчас прогнозы приточности составлены до конца лета — в это время приток ожидается ниже обычного на 50% от нормы, пишет телеграм-канал "Борус".

По информации 19rusinfo.ru, весеннее половодье в 2021 году начиналось потихоньку, незаметно, а затем пришлось открыть не только основной водосброс на плотине, но и береговой водосброс.

В 2022 году редчайшее маловодье (впервые за 30 лет) грозит проблемами.

В Енисее не хватает воды: навигация частично остановлена, водохранилища не наполняются.

На Енисейском каскаде ввели режим экономии: воды в реках очень мало. Уровни и в Красноярском, и в Саяно-Шушенском водохранилищах находятся ниже отметок, зафиксированных за последние 30 лет. Навигация на участке Енисея от Красноярска до поселка Стрелка остановлена, а с запасами воды могут возникнуть проблемы.

Добавить комментарий