Восставший против смога Минусинск достучался до главы Росприроднадзора
Фото: Светлана Радионова, Instagram

Руководитель Росприроднадзора услышала жителей соседнего с Хакасией Минусинска (Красноярский край).

Недавно руководитель надзорного ведомства Светлана Родионова, планируя поездки по регионам в текущем году, пообещала прислушаться к пожеланиям населения. Жители Минусинска, устав жить в смоге и дышать едким воздухом, завалили страницу чиновницы в Instagram просьбами избавить город от черного неба.

"Пожалуйста, обратите внимание на наш город Минусинск. Мы не видим небо. Мы не видим свежего воздуха совсем. Мы хотим гулять с детьми. Показатели все превышены в очень много раз. Нам страшно за свое здоровье, а особенно за здоровье своих детей. Ну я не верю, что ничего нельзя исправить", - и подобных сообщений под постом о поездках Родионовой сотни.

Глава Росприроднадзора сначала обратила внимание на Сибирь, в том числе и Хакасию, куда ее тоже пригласили приехать:

"Сибирь - много обращений о качестве, воды, воздуха, проблемах с ТКО… Обязательно приеду и не раз за этот год".

Глава Росприроднадзора готовится к поездке в Хакасию

Но сообщения из Минусинска не прекращались. Тогда Радионова сдалась:

"Вместе со специалистами ЦЛАТИ работаем в Минусинске. Жители уже не просят, а требуют помощи! Я получила массу жалоб на режим черного неба, в городе нечем дышать. Источником загрязнения может быть печное отопление. Это не наша компетенция, но мы подключимся к решению проблемы. Соберем и передадим информацию в профильные службы. Право на чистый воздух есть у всех".

Жители Минусинска, где стремительно нарастает общественное движение за чистый воздух, называют это маленькой победой. Как стало известно 19rusinfo.ru, в субботу всем желающим раздавали тематические наклейки для машин. А как сообщает КП, там даже собирались провести уличный митинг, но его запретили из-за серьезной эпидемиологической обстановки с коронавирусом в городе.

На прошлой неделе обнародовано видеообращение детей Минусинска к далеким дядям в больших кабинетах: президенту страны, депутатам Госдумы, президенту Русского географического общества.

«Воздух нам необходим, чистый воздух, а не дым, свежий воздух, а не газ, все в этом мире зависит от нас», - говорят маленькие минусинцы.

Услышат ли дяди? Пока услышала тетя - глава Росприроднадзора Светлана Радионова, но будет ли толк, или опять все закончится обещаниями? Скоро узнаем.

В Абакане, который находится с Минусинском в одной котловине, проблемы идентичны, но жители не так активны.

Восставший против смога Минусинск достучался до главы Росприроднадзора

Восставший против смога Минусинск достучался до главы Росприроднадзора

Восставший против смога Минусинск достучался до главы Росприроднадзора

Фото: _svetlana__radionova_, lunev.tut (Instagram).

Добавить комментарий