В медорганизациях Хакасии выявлены нарушения
Фото: ru.freepik.com

В Хакасии за первое полугодие 2022 года сотрудники Фонда социального страхования провели 18 проверок соблюдения выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности. В том числе, документов включающих порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа в медицинских организациях, расположенных на территории республики и имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая услуги по проведению экспертизы временной нетрудоспособности.

Из них: 16 плановых и 2 внеплановых проверки. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Проверено 43 824 листков нетрудоспособности, из них – только в 42 выявлены нарушения. Были предъявлены финансовые претензии к медицинским организациям на сумму 214,6 тыс. руб.

В бюджет Фонда добровольно возмещены денежные средства в размере 196,5 тыс. руб. Это более 90% от предъявленных претензий.

По результатам проверок медицинских организаций специалистами Регионального отделения проводятся семинары, на которых разбираются ошибки, допущенные врачами при проведении экспертизы временной нетрудоспособности и подробно изучаются положения нового приказа Минздрава России от 23.11.2021, сообщили в региональном отделении Фонда по РХ.

Добавить комментарий