Правда о том, почему в Хакасии не объявляют режим черного неба
Фото: Андрей Зайченко

19rusinfo.ru выяснило, почему в Хакасии до сих пор ни разу не ввели режим черного неба. Оказывается, еще не подписан необходимый контракт.

Как известно, в Хакасии давно уже завершена разработка специальной схемы прогнозирования загрязнения воздуха. Планировалось, что с наступлением отопительного сезона она позволит объявлять режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Его еще называют режимом черного неба. При объявлении такового предприятия будут обязаны уменьшать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Черное небо нависло над городом

При получении прогнозов НМУ юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых есть источники выбросов загрязняющих веществ, обязаны проводить мероприятия по уменьшению этих выбросов в атмосферный воздух, согласованные с Минприроды Хакасии.

Так почему в Абакане не водится режим черного неба? Этот вопрос 19rusinfo задавало Минприроды Хакасии. По данным министерства, режим НМУ объявляет Хакасский гидрометцентр. Как только он будет объявлен, экологи министерства начнут проверки на предмет того, насколько предприятия выполняют те мероприятия, которые должны выполнять в период НМУ.

Шокирующие фото Абакана в смоге потрясли многих

Тогда 19rusinfo.ru направило запрос в Хакасский ЦГМС-филиал ФГБУ «Среднесибирское УГМС» следующего содержания.

«Почему в Абакане и пригороде в зимний период, когда город накрывает густой и едкий смог, не объявляется режим НМУ, как, например, это происходит регулярно в Красноярске?

Как Хакасский ЦГМС может охарактеризовать ситуацию с загрязнением атмосферного воздуха в зимний безветренный период в Абакане и пригороде?

На каких постах проводятся замеры качества атмосферного воздуха в Хакасии?

Сообщите, пожалуйста, результаты мониторинга с начала текущего года. Какие загрязняющие вещества преобладают в приземном слое? Сообщите о фактах превышения ПДК с начала года. В период новогодних праздников с 1 по 9 января жители Абакана и пригорода особенно сильно были взволнованы качеством воздуха.

Если в Абакане еще ни разу не был объявлен режим НМУ при существующей возможности (по данным Минприроды РХ), можно ли сделать вывод, что их беспокойство беспочвенно?».

Обстоятельно и подробно ответил на запрос информагентства заместитель начальника управления - директор Хакасского ЦГМС-филиала ФГБУ «Среднесибирское УГМС» Вагиф Гусейнов:

«Министерство природных ресурсов и экологии Хакасии совместно с Хакасским ЦГМС - филиалом ФГБУ «Среднесибирское УГМС» и ФГБУ «ГГО им. А.И. Воейкова» в 2020-2021 гг провели работу по разработке «Методических рекомендации по прогнозированию неблагоприятных метеорологических условий (HMY) загрязнения воздушного бассейна городов Абакан, Черногорск и Саяногорск».

Хакасским ЦГМС проведена апробация данной методики, которая включала в себя ежедневное составление прогнозов HMУ за период 1.11 - 5.12 2020 года.

Следует отметить, что определяющие загрязнение воздуха метеорологические параметры, характеристики источников выброса и в особенности измеряемые показатели загрязнения атмосферного воздуха характеризуются чрезвычайно высокой случайной изменчивостью. Прогноз, основанный на «Методических рекомендациях...», носит вероятностный характер.

На основании «Методических рекомендаций по прогнозированию неблагоприятных метеорологических условий (HMУ) загрязнения воздушного бассейна городов Абакан, Черногорск и Саяногорск», разработанной в ФГБУ «ГГО им. А.И. Воейкова», Хакасский ЦГМС, после подписания контракта с Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия и, договоров с заинтересованными организациями, может предоставлять прогнозы:

- неблагоприятных метеорологических условий (HMУ), способствующих накоплению загрязняющих веществ (ЗВ) (т.е. увеличению концентраций ЗВ) в приземном слое воздуха. При этом прогнозирование загрязнения воздуха совокупностью ЗВ будет осуществляться для всех поселений территории Абакано-Черногорского промышленного узла в целом в течение года (теплый и холодный сезоны) с последующей детализацией прогноза для городов Абакан, Черногорск и Саяногорск;

- суточных максимумов концентраций оксида углерода, диоксида азота и взвешенных веществ на территориях городов Абакан, Черногорск и Саяногорск.

В настоящий момент вопрос предоставления информации о прогнозах HMУ находится в стадии подписания контракта с Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия, заключении договоров с заинтересованными организациями.

В зимний безветренный период при установлении инверсии происходит накопление загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы и наблюдается превышение ПДК.

В период с 1.01. 2022 по 9.01. 2022 отбор проб на стационарных постах наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха осуществлялся только два дня: 2 и 5 января. В Абакане зафиксированы случаи превышения предельно допустимой максимальной разовой концентрации 5.01. 2022 по взвешенным частицам 1,20 ПДК м.р. и по фенолу 1,20 ПДК м.р. на 19 часов. По остальным определяемым ингредиентам превышений максимальных концентраций в запрашиваемый период не зарегистрировано.

В Черногорске зафиксированы случаи превышения предельно допустимой максимальной разовой концентрации 5.01.2022 по взвешенным частицам 1,20 ПДК м.р. и по фенолу 1,20 ПДК м.р. на 19 часов, по оксиду углерода 1,20 ПДК м.р. на 7 часов. По остальным определяемым ингредиентам превышений максимальных концентраций в запрашиваемый период не зарегистрировано.

В Саяногорске превышений максимальных концентраций в запрашиваемый период не зафиксировано.

Отбор про6 на бенз(а)пирен осуществляется на ПH3 согласно программе работ. Затем отобранные пробы направляются в ЦМС ФГБУ «Среднесибирское УГМС» в Красноярск на анализ, поэтому данные содержания бенз(а)пирена в атмосфере за январь 2022 года будут позднее".

Жителям Абакана и пригорода опять остается ждать. Пока кто-то примет ключевые решения, пока Хакасию включат в проект "Чистый воздух", пока снизятся тарифы, пока увеличат электросетевые мощности, пока частные дома переоборудуют под экологическое электроотопление...

Пока подпишут контракты, чтобы черное небо стало не только визуальным, но еще и официальным.

Добавить комментарий