ДОСААФ в Хакасии отмечает 95-летие
Фото: гнбкбр.рф

Сегодня, 23 января, празднуется 95-ая годовщина со дня образования ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ СССР - РОСТО (ДОСААФ) - ДОСААФ России.

ДОСААФ - это Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России. Основная задача этой организации - содействие укреплению обороноспособности страны и национальной безопасности. 

Региональное отделение ДОСААФ России в Хакасии трудится в составе общероссийской организации с 30-х годов прошлого столетия. За этот период организация претерпела много изменений как в своем составе, так и в наименованиях. Неизменным же оставались цели и задачи которым служил ДОСААФ, принципы построения структуры и системы работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

В настоящее время региональное отделение ДОСААФ работает в составе 7 местных отделений, 2 образовательных  и 2 спортивных учреждений. Местными отделениями охвачены муниципальные образования городов Абакан, Черногорск, Саяногорск, Абаза, а также Аскизского, Боградского и Орджоникидзевского районов.

Организация насчитывает в своих рядах 739 членов ДОСААФ России.

На протяжении многих лет своего существования организация выполняет государственный заказ по подготовке специалистов по воинским учетным специальностям водителей категории "С"  и радиотелеграфистов. По итогам прошлого года подготовлено и направлено в войска 101 человек. 

Также организации и подведомственные учреждения проводят большую работу по оказанию коммерческих услуг населению Хакасии: обучают желающих вождению автомобилей практически всех категорий, обучают первоначальным навыкам владения гражданским оружием, готовят охранников для предприятий и организаций. Только за прошедший год в стенах учебных заведений ДОСААФ России Республики Хакасия подготовлено специалистов массовых технических профессий 2602 человека, из них водителей разных категорий 1320.

Огромную работу Региональное отделение ДОСААФ России Республики Хакасия проводит в плане военно-патриотического воспитания молодого поколения региона. Традиционно эта работа  была направлена на:

- приумножение и развитие воинских традиций и памятных дат, военно-спортивных мероприятий патриотической направленности;

- совершенствование форм и методов патриотической и военно-патриотической  работы

- расширение участия органов власти и местного самоуправления в организации и проведении мероприятий военно-патриотической направленности в регионе; 

- повышение интереса молодежи к военно-прикладным видам спорта;

- поддержка ветеранского движения в вопросах воспитательной работы среди молодежи.

Основными мероприятиями в этой работе можно считать:

- проведение мероприятий Всероссийского месячника оборонно-массовой работе, посвященные «Дню Защитника отечества», 

- проведение открытых уроков со школьниками по военно-исторической  тематике;

- проведение выставок современного стрелкового оружия;

- проведение военнопатриотической игры "Рубеж", занятий с курсантами и воспитанниками военно-патриотических клубов по страйкболу, строевой подготовке, тактике ведения боя в горной и лесистой местности, разборке и сборке автомата, показных выступлений воспитанников;

- визитной карточкой регионального отделения уже много лет является проведение автопробега посвященного Дню Победы.

Силами сотрудников регионального отделения проводится не малая спортивная работа, ежегодно проводятся такие соревнования как картинг, мотокросс, авимодельные соревнования, соревнования по пулевой и практической стрельбе, радиоспорту, боксу, кикбоксенгу, страйкболу и лазертагу.

Глава Хакасии Валентин Коновалов поздравил всех работников, ветеранов и членов ДОСААФ со знаменательным событием:

"Уважаемые друзья!

Поздравляю всех работников, ветеранов и членов Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) со знаменательным событием — 95-летием со дня образования организации!

Ваша организация прошла в своём развитии трудный и доблестный путь. Она внесла вклад в укрепление позиций молодого Советского Союза, была в рядах тех, кто ковал Победу в Великой Отечественной войне, в послевоенные годы восстановлении страны. Оборонное общество выстояло в тяжёлые для России 1990-е годы и сохранило лучшие традиции военно-патриотического воспитания граждан.

От имени Правительства Республики Хакасия выражаю вам благодарность за огромную работу, которую вы ведёте по воспитанию молодёжи и укреплению обороноспособности страны. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов в служении Отечеству!"

Добавить комментарий