День Республики Хакасия - «Всем процветания и благополучия!»
Фото: r-19.ru

 Завтра  Хакасия отметит свой праздник - День Республики. Первым с этой знаменательной датой поздравил жителей республики Депутат Государственной думы Сергей Сокол.

 "Дорогие жители и гости Хакасии!

Поздравляю вас Днем республики. Сегодня Хакасия как республика отмечает свой 31-й день рождения. За это время был проделан большой путь, появились крупные промышленные предприятия, активно строилось жилье, спортивные и культурные объекты, открывались новые учебные заведения.

Хакасию не зря называют Жемчужиной Сибири. Здесь есть где отдохнуть и летом, и зимой. Есть место для реализации своих талантов и навыков. Самое главное, здесь живут добрые и гостеприимные люди, готовые помочь и делом, и добрым советом. И в наших  с вами силах сделать так, чтобы Хакасия не только сохранила все свои сильные лучшие качества, но и развивалась, была самодостаточной и благополучной. 

Желаю жителям Хакасии процветания и успехов во всех начинаниях. С Днем республики!"

3 июля отмечается День Республики Хакасия («Хакас Чирi»). Эта праздничная дата учреждена законом республики от 20 октября 1992 года «О Дне Республики Хакасия», к которой приурочено проведение множества торжественных и праздничных мероприятий.

Дата праздника была выбрана в связи с тем, что 3 июля 1991 года был принят Закон Российской Федерации № 1538-1 «О преобразовании Хакасской автономной области в Хакасскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР». Хакасия расположена в Южной Сибири на левом берегу реки Енисей, на территориях Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской котловины. Она граничит с Кемеровской областью, Красноярским краем, республиками Тыва и Алтай. Столица Республики - город Абакан.

Добавить комментарий